[float=left]http://s019.radikal.ru/i627/1204/dc/7ed4cb67dfe9.jpg[/float]
- Максим, интересно складывается и Ваша театральная карьера. На сцене Вам уже второй раз выпало «заменить мэтра». Сначала в спектакле «Ночь нежна» Вам досталась роль Дика Дайвера, которую до Вас играли Дмитрий Певцов и Сергей Виноградов, а с этого театрального сезона Вы играете еще и Александра Македонского после Андрея Соколова («Таис Сияющая»). Не страшно?

   Очень страшно. Но я могу сказать, что страшно только первые два спектакля. Ты понимаешь всю ответственность, которая на тебя ложится, и испытываешь невероятный страх, когда выходишь первый раз и знаешь, что люди пришли на одного артиста, а перед ними вдруг появляется другой, плюс молодой, и вообще не понятно, что он будет делать. Но все страхи быстро проходят, если тебя принимают партнеры, с которыми ты играешь в спектакле. На самом деле, ты даже больше боишься не того, что тебя не примет зритель, а реакции актеров, которые 10 лет работали с другим человеком, как-то привыкли к нему, прониклись особенным чувством. Хочется, чтобы они и с тобой получали удовольствие от работы, чтобы спектакль продолжал свою жизнь, ведь ты вносишь что-то свое, у тебя есть свое отношение, свои темы. И я очень благодарен партнерам, с которыми мне посчастливилось работать в Театре Луны, как в первом спектакле, так и во втором, - они меня понимают, помогают, поддерживают, а это дорогого стоит.
Кроме того, большую поддержку оказывал художественный руководитель Сергей Борисович Проханов, который на репетициях такую атмосферу создавал, что в итоге приходилось репетировать всем: он менял нюансы, придумал какие-то вещи, включал в работу моих партнеров, в итоге премьера состоялась не только у меня, но и у всех остальных. Такой хитрый ход, как в шахматах.

- Благодаря внешности и таланту, Вы слывете любимцем женщин. Не сузился ли круг поклонниц после женитьбы на актрисе Алле Казаковой и рождения двух дочек?

   Да я как-то не ощутил…Также дарят цветы, аплодируют, благодарят за актерский труд. Я вам точно могу сказать, что любой мужчина, не важно какой профессии, может состояться, только когда у него есть любимая женщина. Потому что такой поддержки, как от родного, любимого человека, никогда и ни от кого ты не получишь. Потому что любимый человек всегда тебя примет, какое бы у тебя ни было настроение, больной ты или здоровый, есть у тебя сейчас работа или нет. Без второй половины мы все-таки какие-то недоделанные, неполноценные…

   Хотя пройти нужно и путь одиночества, когда в висках бьет кровь, хочется свободы, чтобы тебя никто не держал… Но состояться в профессии ты можешь только когда ты не один. Приезжаешь домой, видишь женушку, двух дочек, и все хорошо, все полноценно.

- А где, когда и как вы свою вторую половинку нашли?

   Это был 2003 год, я закончил ГИТИС, работал в Театре Луны и учился еще в творческой лаборатории «Школы драматического искусства» Анатолия Васильева. И у нас, конечно же, был буфет, как и в любом театре. Как-то сижу я один в буфете и вдруг слышу: каблучки цокают. Так цок-цок… Поднимаю глаза и вижу, что идет невероятной красоты девушка, которую я до этого не видел. У меня, как вот знаете, бывает, - молния, удар в голову, сбитое дыхание. И мысль: «Вот твоя жена». И она была настолько ясной, чистой и прозрачной, что сомнений не возникло. В тот день мы даже не познакомились, а просто поздоровались, а общаться начали только через четыре месяца, когда меня пригласили в спектакль, где была занята моя будущая женушка.

- У Вас есть любимое место в Москве?

   Это дом, конечно. Микрорайончик в Жулебино, тихий, спокойный, зеленый. Здесь мой дом, моя семья. Есть лес, где я люблю с детьми гулять, есть даже прудик… Все такое свое, родное. Это любимый уголок, а приятных мест, которые мне нравятся, очень много. Москва вообще красивый город, и я ее очень люблю, несмотря на загазованность, шум, постоянные пробки…

- Вы сейчас уверены в правильности выбранного пути?

   Актер – это очень «заразная болезнь». Ты не сможешь отказаться от этой профессии, ты как будто поражен вирусом на всю жизнь. Хочешь на сцену, хочешь играть постоянно, разное, быть в образах. У меня есть друзья, с которыми я начинал, которые бросили эту профессию и сейчас занимаются совершенно другим. Профессия наша таких людей не прощает - если бросил, то вернуться практически не возможно. Есть люди, а есть актеры.

- Максим, что Вы ждете от предстоящего года?

   Надеюсь, времени будет побольше на семью, чтобы наконец куда-нибудь съездить отдохнуть. Я хочу, чтобы все мои близкие и родные, друзья оставались здоровыми, потому что, как ни банально, а здоровье- это очень важная штука.
Я занимаюсь любимой работой, а чего от нее можно ждать? Ты ее ждешь - работу, а взамен ничего не просишь, и как только она у тебя появляется, ты весь там, в любимом деле.
       

                                                            Интервью для журнала HAPPY Тюмень.(2009)
                                                            Беседовала  с Максимом Щёголевым гл. редактор Елена Чернятьева.