Максим Щёголев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Максим Щёголев » Театр Луны » "Таис сияющая"


"Таис сияющая"

Сообщений 181 страница 210 из 333

181

[float=right]http://i58.fastpic.ru/thumb/2015/0307/af/1e81c43a7e62e70ce1ea8be95106d2af.jpeg[/float]
Московский Театр Луны. От Первого Лица.
.

9 марта состоится юбилейный 400-й показ легендарного спектакля Сергея Борисовича Проханова "Таис сияющая".

Роль Александра Македонского в этой постановке сначала исполнял Андрей Соколов, а теперь в этой роли на сцене блистает Максим Щеголев, которого мы и попросили поделиться своими воспоминаниями для этой рубрики.

Максим Щёголев:  «Мне очень нравилось ходить на этот спектакль, когда он шёл еще в старом помещении. Магии в нем было предостаточно, даже на маленькой сцене. Особенно мне нравился финал, прямо мурашки бегали по коже.

Когда Сергей Проханов предложил мне сыграть эту роль – это стало подарком судьбы. Раз в месяц я могу окунуться в заблуждения одного человека, который приравнял себя к богу, и в итоге погубил всех.
Когда я репетировал эту роль, я читал книги о своем герое, смотрел фильмы, но я хочу отметить, что, у нас не документальная история, у нас художественный вымысел, это свободная фантазия постановщика, которая даже называется «Видения Александра Македонского между двумя битвами».

Я помню, как Сергей Борисович говорил мне, что я не должен играть героического полководца, у меня на сцене должен быть образ бунтаря и воина, который при встрече с прекрасным превращается в тирана. А ведь такое может произойти с любым из нас, смертных».

.
Своими воспоминаниями делятся  и другие актёры, играющие в этом спектакле.

[float=left]http://i57.fastpic.ru/thumb/2015/0307/96/0076402939102197367089c1ec686e96.jpeg[/float]
Бессменный исполнитель роли Птолемея -
Владимир Тягичев: - «Для меня «Таис сияющая» - спектакль, которому отдано 17 лет моей жизни! "Таис" ценна именно тем, что постановка жива на протяжении стольких лет, хотя сменились уже все исполнители из первого состава, кроме нас с Аней Тереховой. Я по-прежнему исполняю роль Птолемея без замен, в одном составе.

Птолемей - это один из любимых мною образов, созданных на сцене «Луны». Образ ближайшего соратника и военачальника Александра Македонского, верного ему во всем, но не терпящего обходных путей или хитрых стратегий. [float=right]http://i67.fastpic.ru/thumb/2015/0307/0e/61e5d81be363026ad7af3add382e4c0e.jpeg[/float]Он привык идти напролом! Только вперед! Сломя голову! За Родину! За Царя! Так же и в любви, для него нет полутонов - любить так любить! Я очень люблю этот спектакль, взрослею вместе со своим Птолемеем, ведь впервые я сыграл его в 27 лет».
.
Из воспоминаний заслуженной артистки России  Анны Тереховой, исполнительницы заглавной роли Таис:

«Роль Таис стала отправной точкой моей актерской карьеры. Несмотря на то, что со дня премьеры прошло много лет, эта роль меня очень стимулирует и... не отпускает. Наверное, потому, что Сергей Борисович вложил в этот спектакль очень многое. Я помню, после премьеры моя мама сказала: «Теперь я за Аню спокойна». Для меня это было самой большой похвалой».
[float=left]http://s017.radikal.ru/i434/1503/00/938eb358cd8et.jpg[/float]
Из воспоминаний народного артиста России, режиссёра и художественного руководителя Театра Луны  Сергея Проханова:

«Успех постановки «Таис сияющая» можно сравнить только с еще одним моим спектаклем «Ночь нежна», который я выпустил за год до этого. На премьеру пыталась попасть вся Москва, даже Кобзону места не досталось! Мне потом рассказывали, что нашим контролерам билетов предлагали по тысяче долларов, но мест не было. Поэтому для меня «Таис» - это показатель успеха нашего театра, его признания - как зрителями, так и профессиональными критиками».

Кстати, об Иосифе Кобзоне, который не смог попасть на премьеру "Таис сияющей". Нашли архивную статью из газеты "АиФ" 1998 года, подтверждающую слова Сергея Проханова. -

Смотреть

http://se.uploads.ru/zfkF9.jpg

Источник - Театр Луны

182

Дорогой Админ, дорогой Максим, большое спасибо, очень интересно! Всегда интересно узнать задумку самого художника, в данном случае уважаемого Сергея Проханова, его посыл нам, зрителям; узнать мнение самого актера о своем герое, о его характере. Придя первый раз на спектакль, пребывала в "ожидании чуда" )) - увидеть великого царя Александра Македонского в исполнении любимого актера, настроившись на волну любви и нежности после прочтения книги Ивана Ефремова Таис Афинская...обнаружила и не решилась себе в этом признаться после вышеперечисленного... оттенок сумасбродства в поведении и действиях главного героя спектакля. При дальнейших посещениях спектакля обдумывала почему всё сложилось так, какие обстоятельства сыграли роль, и почему наконец талантливая, пробирающая до мурашек игра Максима великого императора и гениального полководца, не убеждает меня в его безупречности, не дает поверить, что именно этот Александр прошел все известные войны, одерживая победы, что именно во времена этого Александра Эллада расцвела науками, искусствами, архитектурой, скульптурами, став цивилизованной, свободной империей; почему в одном из своих отзывов эмоции "вырвали" у меня определение поведения Александра как "ребяческая бравада" (в сцене возвращения Таис во дворец, перед её "уходом" на небо)....потому что в том был замысел режиссера))) - благодарю вас за недостающий пазл в моей, теперь уже полной, картине)))
В очередной раз "Браво!!" таланту Максима Щеголева за блестяще выполненную задачу режиссера!!

Отредактировано Людамила (2015-03-06 21:58:14)

183

Дорогой Админ, спасибо за замечательную юбилейную новость в начале весны, в преддверии праздника, в ожидании мартовских премьер Максима, за личные впечатления любимых героев! Тягичев и Терехова отдали этому удивительному спектаклю намного больше лет, чем Максим, но именно он является виновником и ключевой фигурой в том, что я переступила полгода назад порог театра Луны, теперь навсегда, познакомившись и с другими актерами и Сергеем Прохановым-режиссером.
   Наполненный любовью и трагедией, юмором и ненавистью, Жизнью и Смертью, снами и явью спектакль не перестает волновать замечательными декорациями, костюмами, удивительной музыкой, великолепной игрой актеров с их поэтическим речитативом, которых с каждым разом все больше и больше открываешь для себя, полным волшебного вовлечения в действо, царящее на сцене, душевными теплыми встречами с форумчанами. Не представляю другого такого прямолинейного жизнерадостного преданного брутального Птолемея, кроме как в исполнении Владимира. Все больше и больше наслаждаюсь игрой Таис, Дария, Азаты, Статиры, Аристотеля, Милия, все больше и больше вникаю в глубину их органичных образов, чувств. Принимаю и ценю игру, отдачу каждого актера. Но взгляд неизменно возвращается к Максиму, к его многогранному, сильному, сотканному из противоречий Александру, путь которого в его возрасте смогли бы пройти единицы, чье имя, несмотря на немногие сохранившиеся архивы истории, дошло до наших дней. Александр - не безмолвное далекое лицо из канувшей в лету истории на музейных полотнах, в бронзе и мраморе, не эпизодический герой в канве жизнеописания Таис в романе Ефремова, а живой, реальный, ищущий, сомневающийся, мечтающий, проигрывающий в одном, выигравший в другом, думающий, мечущийся между философствующим учителем и рвущемся в бой, сначала делающим, потом размышляющим, представляющим себя не столько в мирной жизни, сколько в победных завоеваниях соратником, между долгом и любовью, обреченный в силу своего происхождения, воспитания нести колоссальную нагрузку за судьбы людские, за будущее своих завоеваний. Древнюю историю с довольно суровыми, жестокими нравами, свидетельством чему являются сама история, литература, исторические фильмы, совершенно отличающуюся от современной (не хочу говорить о древневековых увлечениях сегодняшних "полководцев" в уже давно ставшем цивилизованном мире) двигали не ораторствующие, осторожные, а великие, бесстрашные, раздвигающие границы, объединяющие народы полководцы-"буревестники", безумству и храбрости которых народы слагали песни, для которых женщина могла быть музой, причалом, тылом, но никак не "компасом", "факелом", "штурманом". Такой "Женщиной" для них могла быть только одна - Победа!
   Сергей Борисович может быть доволен – на сцене царит фантазия, уносящая зрителя в те далекие времена, заставив его забыть о 21 веке, царит бунтарь, воин и тиран! А еще незримо бушует Любовь - красивая, жертвенная, достойная, не порочная, не низменная! Раздвигает границы познания свободная эллинская мысль! Рвется в бой непобедимая македонская фаланга и готовится к смерти персидская толпа наемников! И зритель видит живых людей с их человеческими радостями и болью, желаниями и потерями, теми мгновениями, из миллионов которых и плетется история, продолжает свою жизнь человечество. Для кого-то спектакль возможность познакомиться с кусочком истории, для кого-то провести время не вникая в то, чем делятся актеры, чтобы больше не возвращаться, для кого-то задуматься… Но не скажу - расслабиться, потому что не может этот спектакль, как и другие работы Максима оставить зрителя равнодушным. Задуматься всегда есть о чем – о любви, о долге, о человечности, о будущем, о красоте, о ценностях…
    Да, честолюбивый, жестокий, самовластный, почувствовавший себя Богом завоеватель, тиран, деспот. Да, "времена и нравы"! Да, несчастный юноша, разрывающийся между человеческими теплыми чувствами, не позволяющий себе то, что может испытывать любой смертный, и долгом. Да, самый прославленный выдающийся полководец античности, блестящий военный гений, стратег, государственный деятель, дипломат, не прятавшийся за спины солдат воин, широко образованный человек, знаток литературы и искусства, исключительного ума и природного таланта эпический лидер, так рано ушедший из жизни, сгоревший в жерновах военных, политических игр, душевных сомнений, полученных ран, оставивший после себя множество тайн и загадок своих поступков и решений, чью многогранную и интересную Личность щедро дарит Максим своим зрителям! Единственный образ Александра Македонского во всех многочисленных проявлениях искусства - живописи, литературе, кино, скульптуре, вспомнивших об этом удивительном герое, сумевший покорить меня своей харизмой, светом, обаянием, мужественностью, своей значимостью в истории. Низкий поклон Максиму за то чудо открытия в его театральных работах, когда совершенно по новому, более глубоко, где-то даже с легкой контузией мировоззрения в хорошем смысле начинаешь видеть, чувствовать, заново или впервые открывать для себя, переосмысливать многое. Это и есть то Мастерство, Талант, за который, не побоюсь сказать не я, а мы - ценим Максима, и о которых он всегда смущенно говорит, при этом не забывая с восторгом отзываться о своих коллегах. Спасибо когда-то приехавшему в Воронеж Сергею Проханову, спасибо подарившему свои значимые роли Театру, спасибо поверившим в мечту родителям, спасибо заполняющим зал зрителям, спасибо нашему Максиму за то, что он есть! С юбилейным спектаклем! Новых, захватывающих и волнующих зрителя спектаклей, образов, творческого вдохновения, счастья!
http://se.uploads.ru/t/t2IOC.jpg

Отредактировано Yagoda (2015-03-07 02:41:22)

184

Админ написал(а):

Московский Театр Луны. От Первого Лица.
.

Свернутый текст

9 марта состоится юбилейный 400-й показ легендарного спектакля Сергея Борисовича Проханова "Таис сияющая".

Роль Александра Македонского в этой постановке сначала исполнял Андрей Соколов, а теперь в этой роли на сцене блистает Максим Щеголев, которого мы и попросили поделиться своими воспоминаниями для этой рубрики.

Максим Щёголев:  «Мне очень нравилось ходить на этот спектакль, когда он шёл еще в старом помещении. Магии в нем было предостаточно, даже на маленькой сцене. Особенно мне нравился финал, прямо мурашки бегали по коже.

Когда Сергей Проханов предложил мне сыграть эту роль – это стало подарком судьбы. Раз в месяц я могу окунуться в заблуждения одного человека, который приравнял себя к богу, и в итоге погубил всех.
Когда я репетировал эту роль, я читал книги о своем герое, смотрел фильмы, но я хочу отметить, что, у нас не документальная история, у нас художественный вымысел, это свободная фантазия постановщика, которая даже называется «Видения Александра Македонского между двумя битвами».

Я помню, как Сергей Борисович говорил мне, что я не должен играть героического полководца, у меня на сцене должен быть образ бунтаря и воина, который при встрече с прекрасным превращается в тирана. А ведь такое может произойти с любым из нас, смертных».

.
Своими воспоминаниями делятся  и другие актёры, играющие в этом спектакле.

Бессменный исполнитель роли Птолемея -
Владимир Тягичев: - «Для меня «Таис сияющая» - спектакль, которому отдано 17 лет моей жизни! "Таис" ценна именно тем, что постановка жива на протяжении стольких лет, хотя сменились уже все исполнители из первого состава, кроме нас с Аней Тереховой. Я по-прежнему исполняю роль Птолемея без замен, в одном составе.

Птолемей - это один из любимых мною образов, созданных на сцене «Луны». Образ ближайшего соратника и военачальника Александра Македонского, верного ему во всем, но не терпящего обходных путей или хитрых стратегий. Он привык идти напролом! Только вперед! Сломя голову! За Родину! За Царя! Так же и в любви, для него нет полутонов - любить так любить! Я очень люблю этот спектакль, взрослею вместе со своим Птолемеем, ведь впервые я сыграл его в 27 лет».
.
Из воспоминаний заслуженной артистки России  Анны Тереховой, исполнительницы заглавной роли Таис:

«Роль Таис стала отправной точкой моей актерской карьеры. Несмотря на то, что со дня премьеры прошло много лет, эта роль меня очень стимулирует и... не отпускает. Наверное, потому, что Сергей Борисович вложил в этот спектакль очень многое. Я помню, после премьеры моя мама сказала: «Теперь я за Аню спокойна». Для меня это было самой большой похвалой».

Из воспоминаний народного артиста России, режиссёра и художественного руководителя Театра Луны  Сергея Проханова:

«Успех постановки «Таис сияющая» можно сравнить только с еще одним моим спектаклем «Ночь нежна», который я выпустил за год до этого. На премьеру пыталась попасть вся Москва, даже Кобзону места не досталось! Мне потом рассказывали, что нашим контролерам билетов предлагали по тысяче долларов, но мест не было. Поэтому для меня «Таис» - это показатель успеха нашего театра, его признания - как зрителями, так и профессиональными критиками».

Кстати, об Иосифе Кобзоне, который не смог попасть на премьеру "Таис сияющей". Нашли архивную статью из газеты "АиФ" 1998 года, подтверждающую слова Сергея Проханова. -

Источник - Театр Луны

Огромное спасибо нашему Админу!Очень интересно!!!!))

185

9 марта. Юбилейный 400-й легендарный спектакль "Таис сияющая".
http://sg.uploads.ru/t/gRwd5.jpg

Ещё 14 фото - http://sh.uploads.ru/OI1e8.gif

http://sh.uploads.ru/t/pevQL.jpg
http://sh.uploads.ru/t/yB1cF.jpg
http://sg.uploads.ru/t/UDqeJ.jpg
http://sg.uploads.ru/t/F86oz.jpg
http://sg.uploads.ru/t/9Alq5.jpg
http://sg.uploads.ru/t/3EUS9.jpg
http://sg.uploads.ru/t/VElhd.jpg
http://sg.uploads.ru/t/O1ZWX.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Vzdxj.jpg
http://sh.uploads.ru/t/BWUqi.jpg
http://sh.uploads.ru/t/knfBt.jpg
http://sg.uploads.ru/t/feMvO.jpg
http://sg.uploads.ru/t/DKSTg.jpg
http://sh.uploads.ru/t/QjfAm.jpg

186

Дорогая Римма , спасибо огромное за замечательные фотографии!!!  http://s6.uploads.ru/3aUQ2.gif

187

Девочки, сегодня была на спектакле, очень понравился! Фоточки завтра скину!!!

188

Оксана Тер написал(а):

Девочки, сегодня была на спектакле, очень понравился! Фоточки завтра скину!!!

Оксаночка очень очень ждем фото:-)

189

Я как всегда в своем репертуаре ч\б, уж извините! ))))

http://sh.uploads.ru/t/pUVxr.jpg
http://s5.uploads.ru/t/M7kQY.jpg
http://s2.uploads.ru/t/mStF5.jpg
http://sg.uploads.ru/t/6Kr1B.jpg

190

http://s1.uploads.ru/t/0XpMV.jpg

Ещё 7 фото - http://s2.uploads.ru/L3M8P.gif

http://s5.uploads.ru/t/x3FSm.jpg
http://s1.uploads.ru/t/OGyoj.jpg
http://s2.uploads.ru/t/yTfjL.jpg
http://s9.uploads.ru/t/bp6fn.jpg
http://s9.uploads.ru/t/4Pu2W.jpg
http://sh.uploads.ru/t/keZin.jpg
http://sg.uploads.ru/t/2fArn.jpg

Отредактировано Оксана Тер (2015-07-17 17:13:44)

191

Оксана, спасибо за фото)))   А фото Максима  - просто шедевр. Какая ты молодчина!!

http://s9.uploads.ru/t/SvpgJ.gif

192

АССОЛЬ написал(а):

Оксана, спасибо за фото)))   А фото Максима  - просто шедевр. Какая ты молодчина!!

Спасибо! Стараюсь!)))

193

Какая красота!!! Оксана, спасибо огромное!!! Девочки, какие вы все молодцы!!! Завидую, хочу к вам... http://s2.uploads.ru/6Iqvm.gif  http://s2.uploads.ru/6Iqvm.gif  http://s2.uploads.ru/6Iqvm.gif

194

Оксана Тер, спасибо огромное за фото! Приятно увидеть фото из любимого спектакля.  http://sh.uploads.ru/2O1n7.gif

195

Оксана,большое спасибо за фото.

196

Оксаночка, спасибо, фотографии замечательные!  http://sh.uploads.ru/l8tyu.gif

197

Ну а мы,Риим, будем уже встречаться на открытии сезона... Хорошо,что ты появилась... http://s4.uploads.ru/73NRW.gif

198

Татьяна Алексеевна,  завтра мы будем купать Максима в аплодисментах и цветах и за себя, и за Вас, и за весь наш Форум! Вас ждем с новыми силами и отличным настроением на открытии!

199

Оксана Тер
Оксаночка спасибо за фото.....великолепно! http://s3.uploads.ru/0D1RV.gif

200

Порадую вас еще немного!))
http://s5.uploads.ru/t/0Qoqs.jpg
http://s1.uploads.ru/t/dqtDj.jpg
http://sh.uploads.ru/t/m0RPr.jpg

201

Оксана!! Респект тебе, фото замечательные!!)) http://sg.uploads.ru/pSVUt.gif

202

Оксаночка, спасибо!  http://sh.uploads.ru/ZvWxi.gif Ты негласно приобрела на Форуме статус нашего главного фотохудожника! На форуме столько фотографий и скриншотов - нет ни одной одинаковой!

203

Оксана, большое-большое спасибо тебе фото!!! Умница!!! Всегда рада встретить тебя на моей странице...У Максима много полокнников в той группе,цверена,что смотрят все фильмы с ним

                                                                                                            http://sg.uploads.ru/qpmOR.gif

204

Спасибо девочки! Люблю фотографировать, а стиль, как вы уже поняли люблю Ч\Б. http://s7.uploads.ru/t/Q4UHd.jpg

205

Оксана, огромное спасибо Вам за фото!!! http://sg.uploads.ru/qpmOR.gif

206

Случайно наткнулась на видео - поклоны после спектакля "Таис сияющая" от 20.09.2013 - очень приятно было увидеть и наших девочек (кого узнала) - Галину (АССОЛЬ), Ларису А. (Lora), Елену (Лена),  Машеньку и Светлану (LoraS).

207

Муслима,  http://sg.uploads.ru/aS1kg.gif

208

Муслима,спасибо большое за видео! Как на спектакле побывала...И. А.💐

209

Муслима, спасибо огромное! Приятнейшие воспоминания!
                     Так снова захотелось в театр!

                                   http://sh.uploads.ru/v6Cyh.gif

210

Муслима, спасибо за Ваши замечательные сюрпризы! Два года назад - обратила внимание, что много свободного места перед сценой, зрители проходят свободно. А сегодня в зале Луны, кроме приставных стульев к рядам, первые ряды вплотную сливаются, находятся на одном уровне с "амфитеатром Аристотеля и Милия"!
http://sh.uploads.ru/v6Cyh.gif


Вы здесь » Максим Щёголев » Театр Луны » "Таис сияющая"