Максим Щёголев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Максим Щёголев » Темы по интересам. Поздравления. » Непридуманные истории ....


Непридуманные истории ....

Сообщений 61 страница 90 из 214

61

"ЗДРАВСТВУЙ, КРЕСТНАЯ"
     Сижу в ординаторской, наслаждаюсь покоем. В открытое окно слышен далекий шум электрички...Глубокая ночь, спят больные, спит город... В тишине телефонный звонок особенно пронзителен:
- "Слушаю"
- "Привезли мотоциклиста, попал под КАМаз", - в трубке голос дежурного травматолога.
Молчу. Знаю, что скажет дальше.
- "Живой. В реанимации. Спускайся",- продолжает голос.
Ну, слава Богу! Спускаюсь в отделение реанимации. На кровати - молодой парень. Лицо разглядеть невозможно - сплошная рана. Но в сознании, улыбается - шок, понятное дело.
- "Как тебя зовут?", спрашиваю
- "Володя"
- "Ну, что, Володя, поедем в операционную, будем тебя починять. Только совсем незаметно не получится, рубцы останутся.
- "Да это ерунда! ", отвечает, "вот байк жалко, совсем новый был. Толком и не поездил"
В операционной привычно укладываем больного, направляю свет. Сестра раскладывает инструменты, анестезиолог колдует над дыхательной аппаратурой - все как всегда.
Пациент уснул.
- "Можно начинать?", смотрю поверх маски на анестезиолога.
- "Давай, твори", слышу в ответ.
- "Начало операции - 2часа 15 минут" - говорю уже для записи в  истории болезни. "Начали".
Уже совсем рассвело, когда был наложен последний шов.
- "Кажется удалось", подумалось тогда.
     На следующее утро на обходе вхожу в палату. На кровати лежит Володя и, как пират, глядит на меня из под повязки одним глазом
- "Здравствуй, крестничек" (я своих пациентов, которых удалось вернуть ОТ ТУДА, крестниками зову. Не обижаются) "Как самочувствие?"
- "Нормально", отвечает. Байк жалко. Новый был.
     Прошло около 2-х месяцев, когда в ординаторскую постучали и в приоткрывшуюся дверь протиснулся сначала огромный букет роз, а потом показалась улыбающаяся физиономия с едва заметными еще рубцами.
- "Здравствуй, крестная. Это Вам, спасибо"
От роз исходил тонкий нежный аромат...

62

НИЗКИЙ ПОКЛОН ТЕБЕ, НАТАШЕНЬКА!

63

Yagoda написал(а):

НИЗКИЙ ПОКЛОН ТЕБЕ, НАТАШЕНЬКА!

Римма, спасибо тебе! http://s6.uploads.ru/7SpUk.gif

64

ДОКТОР, Вы просто чудо!!!!! Спасибо, за Ваш труд, за ваши волшебные руки и доброе сердце!!!!! Я с восхищением отношусь к " действующим врачам" , приклоняюсь перед врачами СТАЦИОНАРОВ. Спасибо за то, что ВЫ есть и спасаете жизни многих !!!!!
Наташа, Вы Умничка!!!!здоровья Вам на долгие годы, счастья и всего самого хорошего!!!!
Я всегда очень расстраивалась , что моя медицинская деятельность не связана с экстренной помощью. Но сейчас я понимаю, что не делается, то к лучшему . Значит так нужно! Моя дорога видимо другая!
Закончив колледж на фельдшера я думала остаться в роддоме. Вы просто не представляете какое счастье помогать появлению на свет нового человека! Слезы радости , биение сердца и счастье....... Но вскоре меня развернуто на 180 градусов и я оказалась в стоматологии( ассистентом хирурга имплантолога). Москва! Элитная клиника, немецкие доктора.... Я поняла, что это мое. Дальше учеба и работа в поликлинике, но уже у себя в области( государственный центр здоровья).
Кто- то скажет:" кому нужна ваша дурацкая профилактика?Вы там ничего не делаете!" А знаете сколько пред раковых заболеваний слизистой полости рта выявляется? Это катастрофа! А диабет? А атеросклероз и рак легких, сердечно- сосудистые патологии?
Мы объясняем как с этим бороться, куда идти и с чего начать! Это нужно и важно , лишь бы подход был правильный!
Я могу сказаться с  гордостью, что наша книга отзывов пополняется с огромной скоростью! Однажды бабулечка даже на обычной салфетке написала нам слова благодарности.
Дорогие мои форумчане, БЕРЕГИТЕ пожалуйста себя и своих близких . Думайте о своем здоровье!!! Добра, счастья, удачи!!!!
С уважением , Оля. http://s2.uploads.ru/6Iqvm.gif

65

СКОЛЬКО СТОИТ ВРЕМЯ /притча о смысле жизни/
     Представьте себе, что существует банк, который каждое утро зачисляет на ваш счет сумму в 86 400,00 долларов, и каждый вечер списывает полностью остаток, который вы не использовали в течении дня. Что бы вы делали? Конечно, снимали бы со счета ежедневно до конца дня все до последней копейки.
     У каждого из нас есть такой банк. Каждое утро этот банк кладет на наш счет 86 400 секунд. Каждую ночь этот банк снимает с нашего счета и относит в потери то количество времени, которое не было использовано на что-то хорошее. Этот банк не позволяет накоплений и не сохраняет остатков. Каждый день нам открывают новый счет, и каждую ночь уничтожают сальдо дня. Если не используем депозит в течении дня - это наши потери. Ничего нельзя вернуть, ничего нельзя изменить, не существует переноса остатков на завтра.
     Мы можем жить только настоящим депозитом сегодняшнего дня. И лучше потратить как можно больше на здоровье, счастье, успех. Время идет. Используем же его по максимуму в течении дня.
     Цену времени можно реально почувствовать, ощутить. Любой студент скажет, сколько стоит год учебы, когда сдает годовой экзамен.
     Любая мать скажет, сколько стоит первый месяц жизни ребенка, которого она родила
     Любой ребенок скажет, сколько стоит  один день в  ожидании, что завтра Дед Мороз принесет ему подарок.
     Любой влюбленный скажет, сколько стоит час ожидания перед тем, как увидится с любимой.
     Любой пассажир, опоздавший на поезд, скажет, сколько стоит одна минута.
     Любой человек, переживший аварию, скажет, сколько стоит одна секунда.
     Любой чемпион скажет, сколько стоит одна сотая секунды.
     Время не ждет никого. Поэтому неплохо было бы научиться ценить время, каждый его момент, особенно когда рядом кто-то очень близкий и дорогой. Время - это единственная невосполнимая ценность, ничто не дается нам так легко и не стоит так дорого.
     Время не ждет никого. Вчера - это уже история, завтра - загадка, сегодня - подарок, который так и называется - настоящее

66

Оля, Наташа, спасибо! http://s3.uploads.ru/pxdhP.gif  http://sa.uploads.ru/BUVxC.gif

67

Ты же врач.....

Ну что за каторга, что за карма не успеешь прийти на работу – а там уже очередь, выглянешь за дверь за десять минут до окончания рабочего дня – а там еще очередь… И целыми днями приходится выслушивать и выслушивать бесконечные жалобы, осматривать послеоперационных, автоматически выписывать направления, рецепты и, что еще хуже, делать бесконечные записи в карточку. Нудятина… И ему, хирургу, приходится выслушивать постоянное нытье пенсионеров: жалобы на то, что тут ноет, там тянет, то хрустит, то покалывает, что силы уже не те – и это, не смотря на то, что им нет и семидесяти (а иногда и восьмидесяти!). Бр-р-р. Так размышлял хирург Олег Николаевич Майборода уже с большим стажем но с маленькой зарплатой.
Внезапно его привычные мысли оборвали, в дверях стоял его бывший одноклассник, которого он видел приблизительно год назад. Олег отметил для себя, что вид был у Вани весьма презентабельный: дорогой костюм, не дешёвые часы, аккуратные и ухоженные руки, в руках была толстая барсетка. Олег знал, что Ваня давно занимается прибыльным бизнесом, но каким именно это была загадка он разъезжал на дорогой иномарке и судя по всему дела двигаются довольно успешно… Но что его привело сюда в эту замызганную поликлинику было не понятно.
- О какие люди и без охраны,- поприветствовал Олег нежданного гостя. Ваня поприветствовал своего одноклассника рукопожатием. Руки дрожали глаза бегали было по всему видно, что у Вани нервный срыв.
- Да что же случилось дружище рассказывай, присаживайся и расскажи всё по порядку- по привычке предложил Олег.
- У меня тут дело весьма не приятное, - начал Ваня, мне нужна твоя помощь и сам понимаешь в долгу я не останусь, просто там, в коридоре сидит девушка сегодня я торопился на важную встречу и надо же какая нелепость я слегка зацепил эту красотку не переходе. Там не чего страшного нет, вроде она целая только рука, похоже, поломанная сделай доброе дело ты же врач наложи гипс только без всякой бумажной волокиты, я тороплюсь и мне не нужны всякие разборки с ГАИ или еще с кем-то еще.
Ваня протянул руку, в которой Олег увидел пару сотен зелёных. Мысли быстро заработали как реактивный двигатель анализирую все «за и «против» как бы и не прогореть и в то же время деньги лишними не будут. Деньги быстренько перекочевали в карман Олега.
-Помогу чем смогу, веди её! - Твёрдо решил Олег мысль не покидала, что деньги в семье всегда нужны, а это и есть шанс. Вот он настоящий заработок.
В дверях появился Ваня, он придерживал молодую девушку, которая была бледнее стены. Олег понял, что Ваня довольно не слегка зацепил бедняжку тут на много всё сложнее, но делать нечего.
-Сейчас мы посмотрим, что мы имеем, проходи и ложись на кушетку.- Привычным тоном сказал Олег.
Процедура быстрая: осмотр поврежденной руки, так и есть закрытый перелом незначительные ушибы вот с головой конечно проблема, похоже, сотрясение, но это уже не важно. Олег быстрым движением просмотрел девушку. С головой возиться Олегу не хотелось, и он заявил, что сотрясения нет, а гипс сейчас мы организуем всё будет хорошо. И вот уже через пол часа всё готово гипс на руке. Олег помог встать девушке.
Врач привычным тоном попросил все данные пациента уточнил адрес проживания, место работы, а точнее учебы и номер телефона всё было записано на бумагу предварительный диагноз перелом левой руки, ушибы. Вот, пожалуй, и всё.
Девушка, поблагодарив пошатываясь, выходила из кабинета ей было и не в домёк, что как только она вышла в коридор данные, которые записал доктор, будут тщательно порваны и выброшены в корзину для мусора. Её здесь никогда не было и никогда врачи её не видели и не знали. Но на душе у Олега остался неприятный осадок…..
Олег сегодня на крыльях летел домой, он сегодня схватил птицу-удачи за хвост по дороге он зашёл в магазин и купил для своего сына подарок, о котором сынишка мечтал, но зарплата врача не позволяла, а теперь мечта стала реальностью. Вот обрадуется и жена и сынишка так приятно видеть счастливые глаза сына и улыбающуюся жену, которая последнее время часто пилила Олега за меленькую зарплату и за это, и за то……
Ночь прошла в кошмарах всё же он как врач поступил плохо! Ведь он должен был незамедлительно поставить милицию в известность о ДТП о том, что девушка попал в аварию и водитель должен был дать показания как девушка угодила под колёса  авто. Это процедура о которой знает каждый врач! Но Олег переступил через эту процедуру, и теперь он мысленно думал про эту девушку которая может быть сейчас отошла от шока.  Совесть зудело, не давая уснуть, но очередная порция снотворного уложило Олега и погрузило в беспокойный сон.
Через неделю Ваня перезвонил опять Олегу Николаевичу и спросил как там все-ли у него в порядке не забыл старый приятель уточнить не появлялась ли милиция… И вдруг предложил работу о которой Олег даже и мечтать не смел.
Вот он – тот шанс, который выпадает раз в жизни, и не воспользоваться им – значит быть полным идиотом. Олег не собирался упускать птицу удачи! Это был подарок.
Олегу Николаевичу было уже за сорок, и работа хирургом в поликлинике стала его утомлять.
- Ты даже не представляешь, - захлёбывался в трубку Иван, - это совсем другой уровень! Оборудование – фантастика! Пациентов не много, но зато – благодарные. Зарплата – тебе и не снилось…
- А меня возьмут? – вжав голову в плечи, спросил Олег.
- Ну, я словечко за тебя замолвлю, сведу с нужным человеком, а там уж все от тебя зависит. Тут, сам понимаешь, самое главное – первое впечатление.
И вот Олег Николаевич шел на судьбоносную встречу. В светлых отглаженных брючках и белоснежной рубашке, чисто выбрит и гладко причесан, он чувствовал себя стерильно чистым, каким не был даже, заходя в операционную. «Главное – первое впечатление», - стучало в висках. В тоненькой папочке лежали необходимые документы. Встреча была назначена в уютном кафе, неподалеку от дома Олега. Тяжелое небо нависло над городом. Парило. Раскаты грома доносились все чаще. «Скоро ливанет, - отметил Олег, заходя в кафе. До встречи оставалось пятнадцать минут: - Лучше прийти пораньше, чем опоздать». Заказав кофе, Олег Николаевич наблюдал в окно, как дождь пригоршнями разбрасывал первые крупные капли. Прошло пару минут – и прорвало. Асфальт тут же потемнел и запузырился лужами. «Хоть бы встреча не сорвалась из-за такой непогоды», - запереживал Олег.
Сильные хлопок, визг тормозов и звон разбитого стекла заставили всех присутствующих обернуться к окну. Кто-то не удержался и вышел посмотреть на улицу.
- Авария! – разнеслось по кафе. Глянув сквозь толпу, прильнувшую к окну, Олег Николаевич увидел погнутый велосипед, вылетевший на тротуар. Не смотря на дождь, зеваки окружили место аварии плотным кольцом.
- Врачи есть? – с широко распахнутыми глазищами в кафе забежала официантка. – Там ребенка машина сбила…
Обведя притихшую публику жадным взглядом, девушка на миг задержалась на Олеге и добавила:
- Кровотечение сильное, надо остановить, а то пока «скорая» доедет…
Отвернувшись, Олег нервно крутил ложечку: «Приедет бригада и все сделает. Я не могу, мне сейчас промокнуть да в крови вымазаться, только не хватало. Хорош же будет мой вид…»  Со всех сторон девушке сыпались советы, бармен протянул пару чистых полотенец. Официанточка снова выскочила под дождь, а Олег Николаевич постарался направить мысли в другое русло. Нервно постукивая пальцами по папке, он повторял заготовленные фразы.
- Кто-нибудь умеет искусственное дыхание делать? – снова забежала официантка, рыдая навзрыд. – Мальчик дышать перестал, а «скорой» всё нет.
Присутствующие виновато опускали взгляд. Опустил взгляд и Олег. «А почему я? – мысленно оправдывал он себя. – Еще не хватало, чтобы пацан на моих руках умер… Вот будет хорошее начало для будущей карьеры…» Мобилка на поясе встрепенулась приятной мелодией. Короткое сообщение гласило, что встреча переносится на следующий день. За окном, наконец-то, просигналила «скорая».
- Тьфу, ты …, - тихо ругнулся Олег. – Это ж надо? Все из-за этого проклятого дождя: и авария, и встречу перенесли…
Тяжело вздохнув, он посмотрел в окно. Дождь косыми ручьями бил по дороге и подъехавшей машине, барабанил по пестрым зонтикам, окружившим место аварии. Вой приближающейся милицейской машины рассек улицу.
- Кошмар, - буркнул хирург, - домой-домой!
Не смотря на усиливающийся дождь, ему надо было срочно сбежать от этой суеты, слез и несбывшихся ожиданий. Прижимаясь к стене кафе, Олег Николаевич пытался обойти гудящую толпу.
- Умер? Как же так?
- Врачи не успели. От шока сердце остановилось…
- Ах, как жаль мальчика.
- Девушка пыталась помочь, но что она может. Вот если бы врач поблизости был, тогда бы был шанс, а так…
Отвернувшись, и стараясь не слушать, Олег пробирался сквозь людей. На пути лежал погнутый велосипед. «У сына такой же», - отметил Олег Николаевич, переступая изуродованную железяку. Сделав два шага, резко обернулся. Что это? Гудок. Такой же он лично прикручивал к велосипеду сына пару дней назад!!! Стоя на коленях в луже, бурлящей красными пузырями, Олег беспомощно переводил взгляд с мертвого сына на врачей, милиционеров, сочувствующую толпу. Ему что-то говорили, но он ничего не слышал. Как поломанная игрушка, он только повторял осипшим голосом: «Как же так, это ведь мой сын? Как же так?»

PS. Есть Врачи от Бога... Есть "не дай Бог"... Жизнь идет, времена меняются, человечество осваивает новую философию: "я тебе заплатил - изволь", "клиент всегда прав", "кто деньги платит, тот машет флагом"... Меня часто ругают - как я могла уйти из медицины?! Я ушла не из медицины... я ушла из сегодняшнего здравозахоронения, платной медицины (в "бесплатную" еще верят наивные), придатка к экономике, горы бумаг (нужных больше для прокурора в интересах врача больше, чем в интересах пациента), из слизаной с западной модели страховой медицины, махрового фармбизнеса... Берегите себя и своих близких... Кроме вас, это никто не сделает...

68

Риммочка.... http://sg.uploads.ru/dtxGX.gif

69

Римма, большущее спасибо за историю. Дочитала до конца, теперь сижу и реву........................

70

Римма , спасибо огромное!!!!! http://sh.uploads.ru/l8tyu.gif

71

Римма,спасибо,как всегда прямое попадание в сердце.Очень повезло тому,кто попадет к врачу "от Бога".

72

Я БУДУ ЛЮБИТЬ ВАС, КАК ПРЕЖДЕ

Кота везли на усыпленье.
Он тяжко болен был и стар...
Надежда на выздоровленье
Уже исчезла для кота...
Не мог он с коврика подняться,
Почти не пил, почти не ел,
Сквозь бесполезные лекарства
Недуги, мучаясь, терпел...
За восемнадцать лет ушастик
Стал даже больше чем родным,
Даря хозяевам то счастье,
Что подарить коты вольны...
Что людям так бывает жалко
Дарить другим без лишних слов,
Лелея собственную жадность,
Не вспоминая про любовь...
Кота везли на усыпленье.
С трудом пошли на этот шаг,
Желая только облегченья
Тому, кто через боль дышал...
Тому, кто раньше ловко прыгал,
Исполнен гибкости и сил,
На холодильнике мурлыкал
И хитро на шкафу гостил...
Кто нынче тихо в переноске
На старом коврике лежал,
Едва водил горячим носом,
Хвостом маленечко дрожа...
Чутьём звериным понимая,
Что через полчаса умрёт,
Невыносимо угасая,
Но принимая свой черёд...
Но ожидая миг последний,
Как избавление от мук.
Где впереди за избавленьем
Иное распахнётся вдруг.
...В слезах пришли - кота отдали,
В слезах отправились назад
И никогда не забывали
Его прощальный чистый взгляд...
Взгляд, где блеснула им с надеждой
Души кошачьей красота:
"Любить вас буду, как и прежде,
Любить вас буду я и там..."

73

Римма, спасибо тебе большое за очередной переворот души!
Столько мыслей бежит в голове , а собрать трудно.........
Хочу сказать одно, давайте в любой ситуации оставаться людьми ! Давайте беречь друг друга! Давайте стремиться к тому, чтобы немного забывая о себе , думать о других! Сейчас этого почти нет, но давайте попытаемся стать лучше и добрее !!!!!!!
Берегите себя и своих родных!!!!
http://s2.uploads.ru/6Iqvm.gif

74

Римма,спасибо.Пока дочитала до конца,покрылась пупырышными мурашками.Теперь глотаю слезы.

75

Yagoda написал(а):

Думала - думала, на какой странице поместить, решила сюда. Может не в тему, но есть повод и поплакать и улыбнуться.

Так начинается самое первое сообщение в этой теме...
Дорогая Yagoda (Римма), огромное  Вам спасибо за эту чудесную и такую нужную, в наше время, тему!
Римма, спасибо Вам, Тальянке, Оксане Тер,  и всем, всем форумчанам  за  все  душещипательные, искренние, порой трагические, а  в большинстве своём, жизнеутверждающие истории!!!  https://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/502-5.gif http://s6.uploads.ru/SIuWf.gif

Зубная фея написал(а):

....Хочу сказать одно, давайте в любой ситуации оставаться людьми ! Давайте беречь друг друга! Давайте стремиться к тому, чтобы немного забывая о себе , думать о других! Сейчас этого почти нет, но давайте попытаемся стать лучше и добрее !!!!!!!

Зубная фея, какие замечательные и правильные слова, спасибо!!! http://s3.uploads.ru/pxdhP.gif

Из интернета:
От многих можно услышать, что в современном мире нет места доброте и состраданию. Дескать, жестокость — единственная норма существования в обществе нашего времени, и если ты не готов проявлять ее ежедневно, то просто не выживешь. И в самом деле, когда ты включаешь телевизор, чтобы посмотреть последние новости, или открываешь газету, то в первую очередь тебе на глаза попадутся очередные рассказы о катастрофах, убийствах, преступлениях и злодеяниях. Так несложно и вовсе разувериться в человечестве! Однако в мире всё равно творятся добрые дела, а тысячи и миллионы людей ежедневно помогают своим близким, случайным знакомым или попавшим в беду созданиям природы. Этот ролик — ярчайшее тому доказательство!  http://s3.uploads.ru/AiR7C.gif

76

Anna, спасибо вам за ролик! Слава Богу, что в нашей жизни есть неравнодушные люди! Это прекрасно! Жаль, что их мало, но они есть!!!! Давайте каждый начнет с себя,  и жизнь изменится к лучшему! Конечно это будет не сразу, нужно только начать .....
Добра, тепла и всего самого "неравнодушного "!!!!!!

77

Anna,спасибо за напоминание о добре, плохое и так льется с экранов...

«Я и не знал, что меня так любят»...
Однажды учительница дала ученикам такое задание: составить список класса, подумать, что больше всего нравится в каждом из одноклассников, и записать это качество напротив его фамилии. В конце урока она собрала списки. Это было в пятницу. За выходные она обработала результаты и в понедельник раздала каждому ученику листок, на котором перечислила все то хорошее, что заметили в нем одноклассники.
Ребята читали, то тут, то там слышался шепот: «Неужели это все обо мне? Я и не знал, что меня так любят». Они не обсуждали результаты в классе, но учительница знала: она достигла цели. Ее ученики поверили в себя.
Через несколько лет один из этих ребят погиб в горячей точке. Его хоронили на родине. С ним пришли проститься друзья, бывшие одноклассники, учителя. На поминках его отец подошел к учительнице:
— Я хочу показать вам кое-что. — Из бумажника он достал сложенный вчетверо, потертый на сгибах листок. Было видно, что его много раз читали и перечитывали. — Это нашли в вещах сына. Он не расставался с ним. Узнаете?
Он протянул бумагу ей. Это был список положительных качеств, которые заметили в его сыне одноклассники.
— Большое вам спасибо, — сказала его мать. — Наш сын так этим дорожил.
И тут случилось удивительное: один за другим одноклассники доставали такие же листки. Многие всегда держали их при себе, в бумажниках. Кто-то даже хранил свой в семейном альбоме. Один из них сказал:
— Мы все сохранили эти списки. Разве можно такое выбросить?...

78

Очень трогательная история... Задела до глубины души...

79

Всем доброй ночи! Посмотрела я тоже ролик от Анны... трогательный ролик, ничего не скажешь... НО... Почему мы одних животных любим, спасаем даже, любя называем домашними питомцами, холим и лелеем, а других безжалостно убиваем на скотобойнях ради куска мяса, таких же живых существ, которые тоже хотят жить, дышать, любить своих детенышей... Где оно, Добро...?

80

«Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю».Туве Янссо

Важность Незначительного.
Жил-был богатый человек, у которого был любимый сын. Отец с сыном увлеченно собирали коллекцию редких произведений искусства. Но вот началась война, сына призвали в армию. Он оказался смелым солдатом, но погиб, спасая жизнь товарища. Отец сильно горевал о потере сына. И вот как-то в дверь его дома постучали. На пороге стоял молодой человек с длинным свертком в руках.
— Я тот самый солдат, которого спас ваш сын, — проговорил юноша. — Он часто рассказывал мне о вас и о вашей любви к искусству. Меня нельзя назвать великим художником, но я нарисовал потрет вашего сына.
Отец был тронут подарком. Он повесил картину на самом видном месте. Когда в его дом приходили гости, он сначала показывал им портрет сына и потом уж всю остальную коллекцию.
Но отец умер. Свою коллекцию он завещал продать с аукциона. Собралось огромное количество богатых и влиятельных людей. Приобретение картин сулило им хорошую выгоду. Но первым лотом был выставлен портрет сына.
— Кто назовет свою цену? — спросил аукционер.
Тишину в зале нарушил голос:
— Мы ждем картины знаменитых мастеров, эта никому не нужна.
Но аукционер настаивал на своем:
— «Сын»! «Сын»! Кто возьмет «Сына»? Наконец с последнего ряда раздался голос садовника, который долгие годы прослужил в доме богача и его сына.
— Я дам десять монет за портрет. Это было все, что он мог предложить.
— Первое предложение — десять монет. Кто даст двадцать? — спросил ведущий.
— Отдайте ему портрет за десять и перейдем к серьезным мастерам! — зашумели в зале.
— Десять монет — раз, десять монет — два, десять монет — три. Продано за десять монет!
— А теперь выставляйте на торги остальные картины!
Но ведущий отложил молоток и сказал: — Мне очень жаль, но в соответствии с распоряжением владельца коллекции, все картины получает купивший «Сына».
Так и в жизни. Часто мы игнорируем незначительные на первый взгляд события. Не совершаем простые и, как мы считаем, совершенно не имеющие значение действия, но и не подозреваем, что очень часто, мы получаем абсолютно все сделав всего лишь один шаг. Всего один, пусть даже неопределенный, как и этот шаг аукциона!

81

Лучшая школа. Притча.
Родители искали для сына хорошую школу и лучшего учителя, и наконец, как им показалось , нашли.
Утром дед повел внука в эту школу. Когда они вошли во двор, их окружили дети.
- Какой смешной старик, - засмеялся один мальчик.
- Эй, маленький толстяк, - скорчил рожицу другой.
Дети кричали и скакали вокруг деда и внука. Тут учитель позвонил в колокольчик, объявляя начало занятий, и дети убежали.
Дедушка решительно взял внука за руку и вышел на улицу.
- Я что, не пойду в школу? - спросил мальчик.
- Пойдешь, но не в эту, - сердито ответил дед. - Я сам найду тебе школу.
Дед отвел мальчика домой, а сам пошел искать лучшего учителя.
Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал, когда учитель отпустит детей на перемену.
В некоторых школах дети не обращали на старика внимание, в других- дразнили его. Дед молча поворачивался и уходил.
Наконец он вошел в крохотный дворик маленькой школы и устало прислонился к ограде. Зазвенел звонок , и дети высыпали во двор.
- Дедушка, вам плохо, принести воды? - послышался голосок.
- У нас во дворе есть скамейка, садитесь, пожалуйста,- предложил один мальчик.
- Хотите, я позову учителя? - спросил другой ребенок.
Вскоре во двор вышел молодой учитель.
Дед поздоровался и сказал:
- Наконец я нашел лучшую школу для моего внука.
- Вы ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она тесная и маленькая.
Старик не стал спорить. Он обо всем договорился с учителем и ушел.
Вечером мама мальчика спросила деда:
- Отец, вы неграмотны. Почему вы думаете, что нашли лучшего учителя?
- По ученикам узнают учителей, - ответил дед.

82

СЧАСТЬЕ НЕ ДОЛЖНО СРЫВАТЬСЯ ИЗ-ЗА МЕЛОЧЕЙ!
    В трамвай забегает пара. Мужчина с пакетом, дама берет у него пакет:
- Ну вот, йогурт купить забыл! А масло надо было брать с зеленой полоской, а не с синей, обезжиренное... О! Я ж сто раз тебе говорила, что не ем шоколад со всякими там орехами и изюмами! А ты опять купил! Я схожу с ума!!
Мужик выхватывает шоколадку и в сердцах швыряет ее в окно.
    В трамвай заходит парень. И видит сидящую у окна девушку неописуемой красоты. Лучше, чем в его самых смелых, но пристойных, фантазиях. Его прошибает будто током. Вот она, его судьба и любовь, с первого взгляда и до последнего вздоха. Но надо действовать. А его от чувств и эмоций переклинило. Мозг отказал, мышцы тоже. Но вспыхнувшее чувство уже сильнее его самого. И он, походкой глубоководной каракатицы резко поднятой на поверхность, подходит к своей избраннице. Он хотел опуститься на колено, как рыцарь, но у каракатиц нет колен, поэтому, стоя в естественной для каракатиц позе, но странной для человека, он начал:
- Девушка, вы очень красивы. Можно с вами познакомиться? Меня Сергей зовут.
Девушка обернулась. Парень симпатичный и ей сразу понравился. То, что она тоже произвела на него впечатление, она сразу догадалась, по его странной напряженной позе каракатицы. Но женщина есть женщина. Она должна убедиться в серьезности намерений претендента. Маленькая, пустячная, почти формальная материальная жертва должна быть. Хотя на языке уже вертелось, и желало как можно быстрее с него слететь, слово: «Да!!!» Видя, что перед ней нищий студент, она опускает планку до минимума и кокетливо произносит:
- А я без шоколадки не знакомлюсь.
    У парня в голове очередной взрыв, почти настоящий. Он действительно нищий студент и в кармане кроме проездного – ни рубля. Первая идиотская мысль, попытаться подарить ей вместо шоколадки свои почти новые кроссовки 44 размера. Но даже мозгов каракатицы хватило, чтоб от нее отказаться. Паника. Мысли скачут. И главная: неужели из-за какой-то шоколадки он лишится любви всей своей жизни и будет обречен на вечные страданья и муки. Он не знает, что предпринять. Он в смятении. Он мысленно кричит:
- Помогите!!! Пожалуйста, помогите!!!
     Мимо проносится встречный трамвай и в окно влетает плитка шоколада с орехами и изюмом. Ударившись парню в грудь, она падает девушке на колени. Оба расплываются в улыбке. Начало их счастью положено. Они даже не задумались, откуда взялась шоколадка. А она обязательно откуда-нибудь бы взялась...

83

Оксане Тер, Римме(Ягодке), Админу(Олечке)

Всем - добрый день. Интересные истории, особенно тронула история жизни Оксаны Тер. Молодец, девочка. Теперь пусть у тебя будет всё хорошо - много работы, много друзей, свой тёплый дом и семья. По-разному складывается жизнь, по-разному - и человеческие отношения. Но всегда грустно, когда человеку плохо, особенно - если он не пытается что-то изменить в своей жизни. Кому-то сразу и полной мерой выпадает счастье и удача, а кто-то бьётся, как рыба об лёд - и просвета не видать... Римма, а расскажите о себе, если это возможно. Мне было бы вообще очень интересно узнать о форумчанах побольше. Простите, если это может кому-то не понравится. Надеюсь, Форум, посвящённый Максиму, это позволяет (рассказывать о себе). Размещать фотографии из своей жизни, рассказывать о своих успехах, спрашивать совета в жизненных ситуациях.

84

Хочу рассказать смешную историю,которая произошла этой весной с моим братом Максимом,которому 18 сентября этого года исполнилось уже 6 лет!)

Макс гостил у нас на каникулах.Был конец мая.В этот день стояла жара.Макс на месте сидеть не может,а потому,собрав друзей,он ускакал с ними играть.Поигрались и постепенно все разошлись.Остался только Макс и его подружка-соседка Жанна.Милая девчушка.Играют они в песочнице.Тут к Максу подошел дед и сообщил,что вечером пойдет на рыбалку,и если Максим хочет,он возьмет его с собой.
Макс обрадовался конечно.Схватил свою лопатку и побежал на огород.Я во дворе все это время хожу-брожу.Чувствую,начинает дождик моросить.Раз такое дело-надо детвору загонять.Кричу им.
-Эй,мелочь!Дождик начинается!Быстро по домам,а то намокнете!
На меня ноль внимания.Жанна копается в песке,Макс с лопатой на огороде.
Крикнула им еще раз.На этот раз успешно.Жанна встала,отряхнула свое платьице.
-Надо домой идти,а то дождик.
Ну наконец-то дошло до нее.
Жанна смотрит на меня и спрашивает где Макс.
Киваю ей на него.
Как оказалось,Максим копал червей для рыбалки.Жанна ему крикнула.
-Максим!Дождь начинается!
Наш спросил:
-И чего?
-Мне пора домой.
-Ну так иди,чего стоишь?

Я уже присела на лавку.Смеюсь,наблюдаю за ними.
Продолжают...
-Максим!Я домой иду!
-Ну иди,иди!
-Так может ты меня проводишь?
Макс поднимается с земли,отряхивает руки.С недовольным видом спрашивает Жанну,зачем ее провожать,если ей пройти от нашего дома в прямом смысле всего-то пять шагов.
-Макс!Ну проводи подружку!-подключаюсь в диалог я.
Тот поморщившись,встает.
-Ну!Пойдем?
-Пойдем!-кивает Жанна.
Максим подходит к ней.Она берет его за руку и выводит за калитку.От их дома до нашего можно попасть двумя путями:через забор-это всего лишь пять шагов.И через калитку.Но тут надо обойти,и это займет время.А дождик-то идет...
Максим,умный не по годам парень,выдал:
-Ну и куда мы идем?
Жанна,явно не въехала в суть:
-Как?Домой ты меня провожаешь!
-Вот ты дура!Пойдем тут,так же ближе,а там мы намокнем!
Девочка в ступоре,но возразить не смогла.Пришлось идти по короткому пути.
Я тем временем уже по стенке сползла от смеха.Через пару минут,Макс проводил подружку и подскакивает ко мне.
-Вик!Че смеешься?
-Ты подружку проводил?
-Да!
-А намека ее ты не понял....
-Что?
-Ну она ж так хотела,чтобы ты ее через калитку проводил!
-Она что,хотела подольше со мной погулять?
-Умный ты парень.Конечно хотела.
-Так дождик же!И вообще,я уже мокрый!
Максим убежал в дом,я пошла за ним....
Мы часто вспоминаем эту историю и смеемся над ней.

85

Вика,большое спасибо за рассказ,посмеялась и я.Да,мужчинам иногда нужно озвучивать наши желания,а то они бывают"умными не по годам". http://s2.uploads.ru/7v9Dd.gif

86

Я верю, что история Непридуманная...
— Алло, это бюро находок? — спросил детский голосок.
— Да, малыш. Ты что-то потерял?
— Я маму потерял. Она, случайно, не у вас?
— А скажи, пожалуйста, какая она твоя мама?
— Она очень красивая и добрая! И еще она любит кошек.
— У нас для тебя хорошие новости! Как раз вчера мы нашли одну маму, вероятно, это твоя. А откуда ты звонишь?
— Из детского дома №3.
— Хорошо, мы скоро отправим твою маму к тебе в детдом. Жди.
И вот она вошла в комнату, самая красивая и добрая, а на руках у нее мурлыкала настоящая живая кошка.
— Мама! — радостно закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что у нее захватило дух. — Мамочка моя!!!
…Артемка проснулся от собственного крика. Такие сны снились ему почти каждую ночь. Он засунул руку под подушку и вытащил фотографию девушки. Этот снимок он нашел год назад во время прогулки на улице. Теперь он бережно хранил его у себя под подушкой. Он был уверен, что это его мама. В темноте Артем подолгу вглядывался в ее нежное лицо и незаметно для себя усыпал.
Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, по традиции обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и приласкать каждого малыша. На полу около кроватки Артема она заметила фотографию, которая ночью выпала у него из рук. Ангелина Ивановна подняла фотографию и спросила мальчика:
— Артемушка, а откуда у тебя это фото?
— Я нашел его на улице.
— А кто это?
— Это моя мама, — улыбнулся малыш и добавил, — она самая красивая и добрая, а еще она любит кошек.
Заведующая размышляла. Дело в том, что она сразу узнала девушку на снимке. Первый раз она пришла в детский дом в прошлом году с друзьями-волонтерами. Наверное, тогда она и потеряла здесь фотографию. С тех пор эта девушка приложила много усилий, чтобы добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению бюрократов, у нее имелся существенный недостаток: она была не замужем.
— Что ж, — произнесла Ангелина Ивановна, — если она твоя мама, это в корне меняет дело.
Войдя к себе в кабинет, заведующая села за стол и стала ждать. Где-то через полчаса раздался робкий стук в дверь:
— К вам можно, Ангелина Ивановна? — В кабинет заглянула та самая девушка с фото.
— Да, конечно, заходите, Алиночка.
Девушка вошла в кабинет и положила перед заведующей пухлую папку с документами.
— Вот, — сказала она, — Я наконец все собрала.
— Хорошо, Алиночка. Мне нужно задать вам еще несколько вопросов. Так положено, понимаете… Вы осознаете, какая ответственность теперь лежит на вас? Ведь, ребенок — это на всю жизнь.
— Я все осознаю, — тут же выдохнула Алина.  — Понимаете, я просто не могу спокойно жить, зная, что очень нужна кому-то, но мы не вместе.
— Хорошо, — согласилась заведующая. — А когда ты хочешь посмотреть деток?
— Я не буду смотреть, Ангелина Ивановна. Я возьму первого ребенка, которого вы приведете, — сказала Алина, уверенно посмотрев заведующей в глаза.
Ангелина Ивановна была весьма удивлена.
— Я хочу, чтобы все произошло как у настоящих родителей, — начала взволнованно объяснять Алина, — ведь мамы не выбирают себе ребенка… Они не знают, каким он родится… красивым или некрасивым, здоровым или больным…  И я тоже хочу быть настоящей мамой.
— Знаете, Алина, я впервые вижу такого усыновителя, — улыбнулась Ангелина Ивановна. Но я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него в роддоме. Я могу привести его сейчас, если вы готовы.
— Да, я готова, покажите мне моего сына.
Заведующая ушла и вскоре вернулась, ведя за руку маленького мальчика.
— Артемка, — начала Ангелина Ивановна, — познакомься, это…
— Мама! — воскликнул Артем и бросился к Алине и вцепился в нее так, что у нее захватило дух. — Мамочка моя!
Алина гладила его по взъерошенным волосам и шептала:
— Сынок мой, сыночек… я теперь с тобой…
Она подняла глаза на заведующую и спросила:
— А когда можно забрать сына?
— У нас обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу. Общаются сначала здесь, а потом берут на выходные, и если все в порядке забирают насовсем.
— Я сразу заберу Артема, — твердо сказала Алина.
— Хорошо, — махнула рукой заведующая, — завтра ведь все равно выходные. А в понедельник придете, и мы оформим все документы.
Артем светился от счастья. Он держал маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг засуетились нянечки, собирающие вещи, подошли попрощаться воспитатели, на глазах которых появились слезы.
— Ну Артемушка, будь здоров! Приходи к нам в гости, — попрощалась с ним Ангелина Ивановна.
— До свидания, приду! — ответил Артем. И через минуту они с мамой оказались на улице, залитой солнечным светом.
Когда они отошли от детдома, малыш наконец решился задать маме важный вопрос:
— Мама… а ты кошек любишь?
— Обожаю! У нас с тобой дома их целых две, — засмеялась Алина, сжимая в руке крошечную ладошку.
Артем счастливо улыбнулся и, подпрыгивая на ходу, поспешил за мамой.
Ангелина Ивановна смотрела в окно вслед уходящим Алине с Артемкой.  А когда они скрылись, за ближайшим углом, села за рабочий стол, подняла трубку телефона и набрала номер:
— Алло, это Небесная Канцелярия? Примите, пожалуйста, заявку. Имя клиентки: Алина Смирнова. Категория заслуги: наивысшая — подарила счастье ребенку… Присылайте все, что полагается в таких случаях: огромное счастье, взаимную любовь, удачу во всем… Ну и, разумеется, идеального мужчину, она еще не замужем… Да, я понимаю, что дефицит, но вы же понимаете, речь идет об исключительном случае. И еще про бесконечный денежный поток не забудьте, ведь малыш должен хорошо питаться… Уже все отправлено? Спасибо!

Сквозь зеленую листву деревьев во дворе детского дома лился солнечный свет, на площадках были слышны детские голоса. Заведующая положила трубку и подошла к открытому окну. Она любила при возможности стоять и смотреть на своих малышей, расправив за спиной огромные белоснежные крылья…

87

У меня ,как всегда, нет слов!!!!!! Риммочка ,спасибо за очередной переворот души!!!! Жизненно, слезно трогательно , но одновременно по доброму мило!!!!! Пусть родители никогда "не теряют "своих детей, а дети всегда будут желанны и любимы!!!!!
Берегите то, что имеете и цените каждый прожитый день!!!! Любви и счастья, добра и взаимопонимания!!!!!
С уважением , Оля. http://s2.uploads.ru/6Iqvm.gif

88

Риммочка, спасибо!
    Наверное, это -  немножко наивно, немножко банально, но душа улыбается , а  я плачу...
                     http://s3.uploads.ru/t/6uyqN.jpg

89

http://s2.uploads.ru/6Iqvm.gif РИММА, СПАСИБО!!! [взломанный сайт]

90

Римма-Ягодка, спасибо за то, что каждый раз Вам удается затронуть самые сокровенные уголки души!  https://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/502-5.gif
До слёз! До восторга! До полного блаженства и веры, что люди и  жизнь - прекрасны! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif  И  все мы тоже можем быть  волшебниками, если хватит духа и сил!  [взломанный сайт]  http://s6.uploads.ru/SIuWf.gif


Вы здесь » Максим Щёголев » Темы по интересам. Поздравления. » Непридуманные истории ....