Максим Щёголев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Максим Щёголев » Темы по интересам. Поздравления. » Эхо прошлых лет...


Эхо прошлых лет...

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Если вы были ребёнком 60-х, 70-х, 80-х....Продолжение...
Кто-то вспомнит кроватки, раскрашенные яркими красками с высоким содержанием свинца. А кто-то железные с панцирными сетками, обвитые по бокам бельевой веревкой...
А автоматы с газированной водой! Там был гранённый стакан — один на всех. Который мылся над струйками. Без Доместоса. Сегодня никому в голову не взбредёт пить из общего стакана. А раньше все пили из одного стакана и никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу. Иногда эти стаканы использовали местные пьяницы. И представьте себе, они их ВОЗВРАЩАЛИ. А если кулаком по автомату с газировкой?! Сироп выливался бесплатно - так мальчики выставлялись перед девочками, угощая их газировкой.
В овощном магазине вы пили сок. Самый вкусный – томатный, а ложечки для соли стояли в стакане с водой.
Молоко в бутылках с крышечкой из фольги. А еще вкуснейшее молоко в треугольных пакетиках, и все деревья были увешаны кормушками из этих пакетов-пирамидок... Пончики по 2 копейки. В овощном магазине, прямо из бочки соленые зеленые помидоры. А еще бабушки семечки жареные продавали - 10 копеек стакан и 5 копеек маленький стакан. Трамвай стоил 3 копейки, троллейбус 4 копейки, автобус и метро 5 копеек.
Соки из Порошка Zuko, Yuppii, Invite ( Инваааайт… просто добавь воды). Вспомнились сухие шипучки «Медок» и «Мятная», эти уже были жуткой химией, жевались всухую…
Зато эскимо, мороженное настоящее. И там НЕ было добавок Е! (хотел купить мороженое - почитал состав, чуть не упал)! Мечта стать космонавтом или продавцом мороженного была нормальной! (не киллером или президентом)
Новый год начинался за два-три месяца с поисков и запасания конфет, шпрот и майонеза.
Мандарины были настоящими мандаринами, пахли мандаринами на весь дом и были в количестве одна штука в году...В новогоднем подарке...С тех пор для многих мандарины пахнут Новым годом, детством, волшебством...
Пирожок с повидлом — ну разве не чудо! Никогда не угадаешь с какой стороны вылезет повидло!
Леденцы в красных круглых жестяных банках. Без всякой "химии". А когда он заканчивался, девочки набивали его песком и скакали через мелом начерченные квадратики… Удобней была банка из под зубного порошка. Края у неё были выше, ногой пинать удобнее.
А порошок чистил не только зубы, но и серебро и стёкла на окнах.А когда им белили дома потолки, никакого освежителя не надо было!
Алый петух на струганой палочке. ОГРОМНЫЙ! Кубики сухого какао и кофе с сахаром! Слаще просто НЕЛЬЗЯ было придумать! Брикетики киселя грызли прям так… без воды… Вкуснятина!... Безопасная... (не ролтон и не сухарики...непонятно из чего...)
В колхозе летом на бричке с бочкой за водой... на речку! Для бригадной столовой.
Значки в любом киоске Союзпечати. Но вы их тогда почему-то не собирали…
На самом деле чудес света не семь, а гораздо больше. Разве не чудо света первое советское «средство после бритья»! Помните? Кусочки газеты! Кто-то и не поймет….
Вы помните, что непременным атрибутом каждого дома была открывалка в виде волка «Ну, погоди!» с никелированной гитарой. Ею не пользовались, она стояла за стеклом в сервантах. Обувная ложка — лошадка.
А в хрущёвках маленькое окошко с кухни в ванную — что там было смотреть? Это ж так просто! Экономия электроэнергии в дневное время!
А холодильник ЗИЛ, помните? Это же однорукий бандит: дёргаешь за ручку — сыпятся банки. А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!
А такое чудо, авоська с мясом за форточкой?
А волшебная бабушкина фраза на прощание: «Не забудьте банки вернуть!»
А вот этот чудесный мамин развод: «Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения».
Вы знаете, что магнитофонные катушки бывают по 270, 375, и 525 метров. Лучше всего 525, потому что на одну сторону можно записать один диск целиком.
Портфель «дипломат» - о, это очень модно!
А такое чудо, как тюнинг автомобиля! Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховый руль,  ручка коробки передач из оргсткла с пауком или розочкой.
Кассетный плеер и много кассет дома объединения «Свема» МК-60-6 или МК-90-6, которые почему-то любили издавать пищание во время проигрывания.
Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать.
Вы знаете, для чего нужна велосипедная спица, согнутая под прямым углом, головка навинчена, а в неё плотно набита сера от спичек.
А шифер, валяющийся всюду? Все мальчишки знали, что шифер «стреляет», если его бросить в костёр, надо только успеть за дерево спрятаться.
Карбид в бутылку с водой. Он валялся всюду куда ни ткни. Даже малыши его подбирали, что бы бросить в лужу и посмотреть на «пузырики».
А гудрон?!...Что мы с ним делали?!...
Вы поджигали детскую пластмассовую лопатку, а потом с замиранием сердца следили за стекающими с нее огненными каплями.
Вы покупали вьетнамские пинг-понговые шарики, нещадно резали, и, завернув их обрезки в фольгу или бумагу делали «дымовушки».
Телефонные кабели шли на изделия из цветной проволоки, их наматывали на спицы на велосипедных колесах. Хе, это же целое искусство плетения из цветной проволоки: ручки, фенечки, колечки…
И кусок пластика или картона в спицах велика. Получался звук мотоцикла.
Бесплатная медицина. Это тоже чудо. Врач один, а очереди две: одна — по талонам, другая — по записи, была ещё и третья — «Я только спрошу». Сколько ещё было чудес света!
Ну кто не помнит качели на детских площадках? Мы на них раскачивались и сигали. Сигали на спор: кто ближе приземлится у бетонной песочницы.
Учась в школе, вы не знали что такое пятидневка, но знали что такое «вторая смена». А когда утром собирались на уроки, по радио шла передача «Пионерская зорька».
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием.
В средней школе - бесплатно, учили водить и обслуживать авто категории В и С. Работать на токарном, фрезерном станках, готовить еду и оказывать медицинскую помощь! (на очень не слабом уровне)! Обучали классическим танцам, и разбирать АК-47 за 25 секунд!!!!
Девочки вели анкеты, мальчики с удовольствием отвечали в них на вопросы: Ф.И.О, год рождения, твой любимый мальчик или девочка, твоя любимая песня, твой любимый фильм и много еще каких, не помню. А в конце обязательно нужно было написать пожелание хозяйке анкеты. Все красиво оформлялось вырезками из «Советского экрана» и «Работницы», приклеивались такие сердечки, которые открывались, а там какая-то фигня написана… Наверно, это и был прообразы сегодняшних «одноклассников» и «Контакта»?...
Некоторые ученики были не такими сообразительными, поэтому их оставляли на второй год.
Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?
В школу мы ходили с бантами и белых фартуках... Нам было все равно, где работают твои родители и сколько они зарабатывают...
Когда дядя с тётей целовались на черно-белом экране, папа начинал пыхтеть, а мама краснела и закрывала глаза нам ладошкой... мы были ученые, сами отворачивались...
Бусы из открыток!... Непосвященному в голову не придет - как?!... Занавеси из скрепок и цветных иллюстраций для балкона и дачи!
А белая простыня на стене и выключен свет. Нет, это не секта. Это — диафильм.
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка с письменами...Индийский великий жрец Арамонетригал? Вы-жи-га-ние! Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта!
Во дворе давали концерты, стащив из маминого гардероба по паре вещей ... Бабушки и дедушки нас обожали...
Бумажные куклы... зато все разные, неповторимые...(не барби)  Их гардеробу из нарисованных нарядов с загибающимися лямками позавидовала бы самая стильная модница с изысканной фантазией и английская королева с ее бюджетом...
А девчонки играли в резиночку. Ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры... Резиночка для трусов — это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и колготки и варежки!... Мячик об стенку дома...
А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь...  Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Кто помнит, что такое фиксаж?
А у кого еще есть бабушка, у которой есть время вязать настоящие шерстяные белые носочки на спицах?...
Босиком по лужам, прятки, казаки-разбойники до поздней ночи во дворе, и родители не переживали, спали спокойно! Наиграется- придёт! Мы пускали спички по весенним ручьям, читали книги... бумажные...с запахом типографской краски...со свинцом...

Внуки не понимают, как мы жили без компьютеров, ели все холодное без микроволновок, как растили детей без сотовых телефонов. Дети и внуки тоже, наверно, будут вспоминать "допотопные гаджеты"... Дети и внуки, которые настоящего молока не пробовали...
Кто-то скептически заметит: И трава была зеленее, и солнце светило ярче. Это просто было ваше детство... Ностальгия!... Непонятная какая-то ностальгия по 3-х литровым банкам. Еще вспомните, как целлофановые пакеты стирали и сушили, чтобы снова использовать - и так до бесконечности... 
Кто-то искренне порадуется - как интересно и просто жили, БЕЗ СТРАХА...С НАДЕЖДОЙ...
Кто-то скажет - у нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.
Кто-то скажет обо всем с точностью наоборот - что выросло поколение безответственных, безынициативных, неприспособленных к жизни людей.

Мы дети детей войны, мы жили в двух эпохах, может доживем до третьей… Нам есть с чем сравнивать и о чем вспоминать. Мы познавали мир руками, носами, языком. А не в интернете! Экспериментировали, познавали, ошибались, обжигались, разочаровывались и ликовали! В каждом времени есть хорошее и не очень, а возможность выбирать свою жизнь, выбирать своих людей у нас есть всегда. Мы не выжили, мы живём и стараемся жить, помогая другим, зная, что такое совесть, честь и порядочность.
Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю!

Отредактировано Yagoda (2015-05-21 23:00:54)

32

Римм, ну спасибо что вторую часть записала, а то у меня не было времени...да, хорошие воспоминания...такие положительные...Сейчас мои приезжают домой, 10 мин разговора - потом каждый упрется взглядом в свои телефоны и планшеты, да еще и тв работает...встретились...пообщались
Хорошо провели День Пионерии!!!Спасибо всем!!!

33

Девочки- красавицы! Спасибо вам за все вышесказанное!!! Владе за сглаживание ситуации и такие замечательные слова ! Ирине за чудесный ролик! Римме, Нине,Николь, Оляше, Оксане, Lora's, Любушке, Сьюз за поддержание темы и хорошие воспоминания!!!!
Начиная развитие этой темы мы с Риммой хотели лишь одного-  вызвать счастливые и радостные воспоминания о беззаботном детстве, о пионерии, о сплоченности и дружбе !!! Прости Катюша, если я  вызвала твое недовольство. Говоря об организациях , я не имела ввиду все, о говорила о пионерах , октябрятах и комсомоле. У каждого времени свои правила.
Мне очень приятны воспоминания о моем детстве!!!! Мы  дети не знали минусов . Мы просто росли!!! Спасибо огромное всем за позитив!!! Хороших , добрых воспоминаний всем!!!!  http://s2.uploads.ru/6Iqvm.gif

34

Римма, ты умница!!! Спасибо тебе !!!  http://s3.uploads.ru/0D1RV.gif

35

Римма,спасибо!!!Просто нет слов!!! http://sh.uploads.ru/683aC.gif

36

Влада, Римма! - Спасибо огромное!!!
Просто чуть не каждое слово  и про меня тоже ! Временами хохотала от души ! ( например, «Не забудьте банки вернуть!» - точно) И резинки во дворе, и бумажные куклы, и дощечки с выжиганием - маме на 8 марта,и столько радости от получившихся фото под красным фонарем в ванной ( и да, я помню, что такое фиксаж), и босиком по лужам, и казаки-разбойники - каждое слово отозвалось в душе! Спасибо Вам! http://sg.uploads.ru/pSVUt.gif

И за ролики девочки - спасибо - пересматриваю который раз!
И всем, кто вспоминал и радовался вместе - спасибо!!!
http://sh.uploads.ru/Xt9Ac.gif

37

Дорогие мои  - в истинном смысле этого слова! Все, кто пришел к Пионерскому Костру, и кто поделился своим, и кто молча послушал и посмотрел! Кто не боится, не стесняется сказать о своем близком, сокровенном. Не ожидала такого отклика от форума. Искренне всем благодарна!  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/502-5.gif Дело не в советском мороженом и колбасе, "классиках", казаках-разбойниках, кострах и "зарнице", а в нас самих и в принятых, впитанных нами духовных ценностях, когда добрые благотворительные поступки не были модными и выгодными перед налоговой и для пиара, они ПРОСТО БЫЛИ...

Сьюз написал(а):

Если ты хочешь, чтобы у твоего сына тоже были Синие ночи, зарница, походы, добрые дела и самосовершенствование - тогда это руководство к действию

Катюша, это здорово, было бы желание! Но, когда это было во всесоюзном масштабе, не обязательно было побыть в Артеке, чтобы понять и почувствовать каждой клеточкой значимость, защиту, стабильность, мощь, доброту, будущее чего-то большого, чем была страна.  [взломанный сайт] Она и сейчас есть, хотя с древних времен как только не перекраивали и не делили границы, она никуда не денется.  http://s2.uploads.ru/fZzpO.gifИ эти страницы доказали, что НИЧЕГО не прошло бесследно. Оно есть.

Сьюз написал(а):

Для меня эта тема, честно говоря, очень больная. Та пионерия, которую застали уже вы, все здесь присутствующие, действительна приобрела уже благородные очертания и цели. Изначально было не так. И как было - лучше не писать, позор пионерам. "Тимур и его команда" написана по воспоминаниям ссыльных скаутов. Гайдар просто перенес события в начало 30х годов. И поскольку часть скаутов под давлением советской власти иммигрировала, часть была посажена в лагеря и расстреляна, то писал он про пионеров.

Здесь у меня свое мнение. Поверь, Васек Трубачев - это не миф. И мы не были скаутами, мы были пионерами. Это разные вещи. Скауты может эмигрировали, с родителями, пионеры - нет, с родителями. Мое детство и юность 70-х  - это действительно реальные "Тимур и его команда". Все было искренне, от души, с верой в светлое и доброе, без страха и с надеждой, добротой, с пониманием "пионер - это первый", с осознанием нужности, необходимости "А кто, если не я?", с результатом, без ожидания ответной благодарности, без корысти. http://sa.uploads.ru/2nc3s.gif  Как и у людей, так и в любой профессии, в мероприятиях, в организациях, в событиях всегда может быть что-то "от Бога", а что-то "не дай Бог". И действительность не приобрела, а наоборот, стала терять. Позор, не позор - перегибами, перестановкой с ног на голову, перефразированием, деградацией до формальности нас не удивишь.  http://s3.uploads.ru/wX8uk.gif Время не выбирают - в нем живут и умирают.  http://s5.uploads.ru/mUqM9.gif Сама в лагере была три раза. Два раза пионером. Это были и "Ералаш", и "Завтрак на траве" по полной программе - ведь фильмы создавали люди, которые выросли в этом. С кострами, друзьями, песнями, самым вкусным компотом, "бледнолицыми и краснокожими", горном, походами. Мой младший сын  пионером уже не был, но был в лагере, который еще назывался пионерским, еще с той атмосферой, вместе со мной в последний раз - доктором. Здесь уже присоединились "Каникулы строгого режима" (без заключенных, со старыми романтиками), и не поверите -  "Посторонним вход воспрещен" - когда после начала ягодного сезона и родительского дня я два дня с медсестрой, канистрой воды, упаковками таблеток носилась по всем корпусам с единственным вопросом: "У кого ....??! Поднимите руки!" [взломанный сайт] , а половина лагеря носилась в очередь... к маленьким домикам. Только пожарной сирены не хватало для сходства с фильмом. А когда меня "завербовали " на какой-то очередной конкурс-эстафету с историческим -книжными-сказочными героями, и в своем докторе с бородой из ваты кое как Айболита еще признали, а вот медсестру обозвали не Медуницей, а ...назвали Медовухой, я поняла что у детей пошло тяжелое детство... http://s3.uploads.ru/4Wa8Z.gif  http://s2.uploads.ru/M9mb7.gif
Как всегда, май это 1-ое, 9-ое, 19-ое...Это память, горечь, слезы, это детство, "скоро-каникулы", надежда...

Отредактировано Yagoda (2015-05-21 22:31:58)

38

http://sh.uploads.ru/t/UCNV0.png

Девочки, как же здорово, что есть Максим!   Поэтому есть этот форум, есть все вы, милые, добрые , памятливые!!!
Спасибо вам всем огромное за приятные минуты, улыбку, тихую грусть...   Римма, а тебе респект за твои опусы... Описала, так описала! И добавить нечего!!! 

А помните:  "...Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались..."???

http://sg.uploads.ru/t/GsW9e.png

39

АССОЛЬ написал(а):

...Как же здорово, что есть Максим!... "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"???

Да, Галина, спасибо Максиму, что он у нас есть! Для нас - особенный! С особенным Форумом, Админом, Капитаном, Форумчанами! Спасибо Ирине Александровне, Валерию Константиновичу - тем, кто из тех самых 60-х по своему духу...

Отредактировано Yagoda (2015-11-04 02:46:15)

40

Влада написал(а):

Растревожили мы свою память...Читаю и улыбаюсь....хорошо было...а сейчас каждый по себе живет...Хорошо,что мы вместе...

А скоро Новый Год...
Уже два дня в доме пахнет мандаринами. Мама их купила целую большую сумку, и спрятала на балконе. Иногда можно незаметно утащить оттуда две штучки – себе и сестрёнке, и быстро их съесть, запихнув оранжевые мясистые шкурки под кровать. В большой комнате, в углу стоит ёлка. Её принёс папа три дня назад, и мы все её наряжали. Мама достала с антресолей большую коробку из-под сапог, перевязанную бечёвкой, в которой, утонув в вате, лежат хрупкие стеклянные шары и фигурки. Вот эту белку мне подарили в детском саду. За победу в каком-то конкурсе на утреннике. А вот это – царь. Все знают, что это мамин царь. Он старый совсем, и с дыркой на боку. Но мама всегда его вешает на самое видное место. Потому что этот царь старше её самой, как она говорит. И гирлянда у нас есть. Перепутанная вся. Мы её распутываем осторожно, и вешаем на ёлку. А потом папа выключает свет, и включает гирлянду в розетку. Сначала ничего не происходит. Сидим в темноте, и дышим. И вдруг гирлянда начинает мигать, освещая ватного Деда Мороза, стоящего на белой простыне под ёлкой, который тоже старше моей мамы, и наши с сестрой лица. У Машки оно то красное, то зелёное. У меня, наверное, тоже.
С самого утра мама с папой торчат на кухне, и что-то готовят. Слышится стук ножей о разделочную доску, и голоса «Проверь холодец на балконе, может, его пора в холодильник поставить?», «Ты курицу целиком запекать будешь или мариновать?» и «Ну, вот куда ты это положил, а? Сдурел? Я на ней фрукты режу, а он – селёдку!». По телевизору показывают «Иронию судьбы» и рыженькая девочка поёт про три белых коня. На улице ещё светло, а дома скучно. На кухню с запотевшими окнами меня не пускают, чтобы не мешалась. Начинаю ныть и капризничать. Получаю шлепок по заднице от мамы, а папа откладывает в сторону половину селёдки, моет руки, и берёт меня за плечо: «Доставай коньки, и помоги Маше одеться». Визжу и бегу по коридору, путаясь в сползших, не моего размера, колготках, и кричу «Машка, мы на каток сейчас пойдём!»
Каток во дворе. Машка совсем не умеет кататься на коньках, два раза упала, надулась, и папа отнёс её на лавочку, где начал молча снимать с неё коньки, отчего Машка ещё больше надулась, а потом заревела. Совсем незаметно стемнело. Значит, скоро Новый Год. Папа машет мне рукой, и я подкатываюсь к лавочке, с готовностью протягиваю папе ногу в коньке, и, держась за папину шею, жду, когда он наденет синие пластмассовые чехлы на лезвия. Если б с нами не была папы, я бы ни за что не надела чехлы. Я бы доковыляла до кусочка асфальта возле канализационного люка, и била бы по нему коньком, чтобы искры летели. Как у Серебряного копытца. Один раз папа это увидел, и наказал меня. Я месяц не ходила на каток. В следующий раз буду выбивать искры подальше от своего дома. За соседним домом тоже есть люк с асфальтом.
Дверь нам открывает мама. У неё на голове бигуди, и накрашен один глаз. В руке она держит коробочку с тушью для ресниц, в которую плюёт, и возюкает там щёточкой. Мне всё время хочется сделать так же. Плюнуть и повозюкать. Но мама всегда забирает свою косметичку, когда уходит на работу. Мама смотрит на нас с Машкой, и ругает папу. «Они ж все мокрые как мыши! Зачем ты им разрешил валяться в снегу? Я только-только с больничного! Щас опять обе заболеют, а кто с ними сидеть будет?!» Папа молча помогает нам снять коньки, а мама машет своей щёточкой, и убегает в ванную докрашивать второй глаз. Из ванной слышно мамино «Тьфу!». И непонятно: то ли она в тушь плюнула, то ли на папу рассердилась. Отсюда не видно.
Мы с Машкой наряжаемся в костюмы. Я как будто бы Красная шапочка, а Машка как будто бы снежинка в короне. Я тоже корону хочу, но у меня уже красная шапочка на голове. Придумываю, как бы сверху надеть эту корону на шапочку, чтобы ничего не свалилось. Накрашенная на оба глаза мама в бигудях, бегает по квартире с тарелками. Мы с Машкой незаметно таскаем с них колбасу. Для себя и собаки. А плешь на тарелке с колбасой старательно маскируем укропом. Очень хочется есть. По комнате нервно ходит папа в сером костюме, дёргая себя за галстук, и косясь на бутылку водки. Папа сегодня напьётся и будет смешно танцевать, сгибая колени. Мы с Машкой всегда смеёмся, когда он так танцует. Мы водку не пьём. Для нас мама купила много бутылочек с Тархуном, Буратиной и Лесной ягодой. Буратину можно налить во «взрослые» хрустальные фужеры, думать, что это шампанское, а потом изображать из себя пьяных, и танцевать на полусогнутых ногах.
Заходит мама, смотрит на часы, и говорит: «Проводим Старый Год». Мы с Машкой сразу принимаемся за колбасу, чтобы мама не заметила плешь под укропом. Кричим «Мне Тархун», «А мне Буратину», «Тогда мне тоже Буратину!», «А что ты за мной всё повторяешь? Пей свой Тархун!». По телевизору опять показывают Иронию судьбы, только по другому каналу. Мы с Машкой уже наелись, и уже хочется подарков. Но мы сидим, и молчим. И тоже смотрим Иронию судьбы. Когда на экране вдруг появилась Кремлёвская стена, куранты, и круглая крыша с красным флагом – мама закричала «Слава, выключай свет скорее!». Папа выключил свет, зажёг гирлянду, и на экране появилось лицо Горбачёва с синяком на лысине. Он непонятно говорил, а мама с папой слушали, держа в руке бокалы с шампанским. И мы с Машкой тоже встали, и подняли свои фужеры с Буратиной. А потом начали бить куранты, а мама сказала: «Скорее загадывайте желание!» Я загадала себе куклу и магнитофон, а Машка, это и так понятно, железную дорогу. Я очень быстро всё загадала, а куранты всё били и били. Стало жалко, что у меня больше нет желаний, и я быстро загадала ещё, чтобы все люди в мире никогда не болели. Только я загадала про всех людей – по телевизору запели «Союз нерушимый республик свободных». Я тоже запела. У меня на всех школьных тетрадках этот гимн написан на задней обложке. Я все слова наизусть знаю. Папа включил свет, и крикнул «Ура!», и мама крикнула. И мы с Машкой тоже. Хотели чокнуться своим Буратиной с родителями, а они не разрешили.
Машка шепнула мне на ухо: «А сейчас будут подарки», и мы посмотрели на папу. Папа подёргал себя за галстук, прислушался к чему-то, и вдруг схватил меня за руку: «Побежали! Я слышу, что на лестнице кто-то есть! Это Дед Мороз!» Мы побежали. Машка корону уронила, а у меня шапочка упала, но я её подобрала. На лестнице никого не было. Мы посмотрели на папу, а он тащил нас по лестнице наверх. «Он выше убежал, догоняйте!» Мы добежали со второго этажа до девятого, но Деда Мороза не нашли. Машка заревела, а я сдержалась. Открылись двери лифта. Это папа за нами приехал. «Что, говорит, - упустили Деда Мороза? А он уже успел к нам домой зайти, и подарки вам оставить. Быстрее в лифт». Машка плакать перестала, а я подумала, что папа всё врёт. Не мог Дед Мороз так быстро от нас убежать, и вернуться к нам домой с подарками. Но папа не обманул. В комнате была настежь распахнута балконная дверь, и на паласе лежал настоящий снег, на котором отпечатались человеческие следы! А под ёлкой лежал серый мешок, и в нём что-то было! Я потрогала снег на полу, и спросила маму: «Это правда Дед Мороз приходил?», а мама сказала: «Конечно. Вы только убежали – и вдруг распахивается балконная дверь, метель такая что не видно ничего, и Дед Мороз появился. В валенках и с мешком. Говорит: «А где же Маша с Лидой?» Я ему говорю: «Дедушка, а они на лестнице тебя ищут», а Дед Мороз извинился, сказал: «Эх, не успею я с ними повидаться, меня другие детишки ещё ждут», и ушёл» И я сразу очень ясно представила себе и метель эту, и Деда Мороза с мешком. Снег на паласе растаял уже, а я запомнила какие там следы были. Это точно от валенок. Машка уже мешок развязала, и теперь сопит, и роется в нём. Я тоже полезла. Машку толкаю, а она меня отталкивает. Только мы всё равно поняли кому какой подарок. Мне – куклу, а Машке железную дорогу. Ха, а Ирка говорит, что Дед Мороза не существует, и подарки дарят мама с папой. Всё она врёт. Мама с папой даже не знали, что мы с Машкой загадали под бой курантов. Только магнитофона нету почему-то. Наверное, на следующий год подарит. Когда я подрасту. Всё равно у меня даже кассет никаких нету, чтобы музыку слушать… Зато все люди может болеть перестанут. Или меньше болеть будут.
*****
А скоро Новый Год... Скоро надо будет ехать в «Метро», и коробками закупать шампанское, водку, колбасу, консервы. Надо будет позвонить Машке, она мне всегда икру хорошую через мужа достаёт. Платье своё белое, в котором я летом на свадьбе у Женьки была, достать надо. Надо определиться где я Новый Год встречать буду: дома, в гостях, или на даче. Чулки купить нужно, туфли откопать белые. Не помню, куда я их сунула. Ирке позвонить не забыть бы. Она мне рецепт салата дать обещала. Список подарков составить, чтобы никого не забыть. Сыну – МР3 плеер, Машке – игрушечный мотоцикл, для её коллекции, маме – духи и крем от морщин, она намекала стеснительно, а папе… А папе я подарю этот рассказ. Я подарю ему его по телефону, ровно в полночь. Пока бьют куранты, и играет гимн России. Я буду ему читать это с листа, и сдерживаться, чтобы не заплакать. Как тогда. Двадцать семь лет назад. На лестнице. На девятом этаже. Когда мне всего на одну секунду показалось, что папа может меня обмануть…

41

Пусть в Новогоднюю ночь в вашу дверь постучится Счастье… И дай Бог, чтобы вы в этот момент оказались дома.
А там, на небе тоже суета, и Ангел поедает мандарины.
Там облака в снежинках — красота! И январю декабрь дышит в спину.
А в Новый Год за праздничным столом они здоровья нам всегда желают,
Им радостно за нас, что мы живём. Они о нас частенько вспоминают...
То птичкою в окошко постучат, то дверью скрипнут дома по привычке,
Нас напугать, конечно, не хотят, но к нашим душам есть у них отмычки...
Они же видят, как в ночи грустим, смахнув слезу, уткнувшись в одеяло...
А нам покой души необходим, хоть больно от того, что их не стало...
Когда часы пробьют 12 раз, и мы свои желанья загадаем,
Родные наши в небе пьют за нас напиток, о котором мы не знаем...
Безалкогольный, вкусный для души. Там пахнет мандаринами повсюду.
Им вечно в наших душах жить и жить, как нам — в их душах. Это ли не чудо?
Там Бог снежинки счастьем заправлял и слал на землю к нам по просьбе близких...
И по бокалам радость разливал своим жильцам, и их родным по списку...
http://s3.uploads.ru/t/K6D8k.jpg

42

Риммочка, спасибо! Так много знакомого было в этой истории! Вспомнилось , как  папа привозил домой елку и чтобы обязательно до потолка - как наряжали, как делали снежки из ваты и вырезали снежинки, как строили горку всем двором и катались на ней вместе со взрослыми, как папа учил кататься на коньках и  я обожала свои розовенькие чехлы - и свято верили в Деда Мороза - в чудо, в сказку! И мои дети довольно долго верили тоже - что только не придумывали, чтобы сделать приход Деда Мороза самым настоящим! Девочки, у кого сейчас маленькие дети - интересно, они еще верят в Деда Мороза?                                           http://s3.uploads.ru/t/RPUrb.jpg
                     Вот так - однажды Дедом Морозом пришлось стать папе!

43

Риммочка,спасибо за путешествие в прошлое,веселое беззаботное детство!Деда Мороза не видела,но подарки от него под ёлкой лежали.Родители получали на работе подарки,мама их прятала до Нового года,но я всегда находила эти укромные места и тихонько таскала конфеты себе и брату.Но самыми вкусными были конфеты,висящие на ёлке.Потом конечно получали за пустые фантики,но это уже было потом. http://s6.uploads.ru/2XDRM.gif

44

Риммочка, огромное спасибо за эту тему! Очень тронули воспоминания о нашем детстве и юности!!! Все вспомнилось, какая все же была хорошая жизнь!!! А к нам на улицу приезжал автобус с кинопроектором  и детям показывали мультики прямо а автобусе за 10 копеек. Девочки огромное спасибо вам за ваши воспоминания и посты!!! . http://sh.uploads.ru/KWTFz.gif  http://sh.uploads.ru/Xt9Ac.gif  http://sh.uploads.ru/nHkY6.gif

45

46

Natie,преогромнейшее спасибо!Просто услада для глаз,бальзам на сердце и душу,приятные воспоминания.Все-таки наше детство было самое замечательное,веселое и интересное!Как говориться -небо синее,трава зеленее и хлеб вкуснее!А уж лимонад и мороженное с нынешними точно сравнивать не стоит.А знаменитый олимпийский Мишка... Я помню как ревела,когда его выпустили в небо на закрытии Олимпиады в Москве.Вообще,у нас все тогда было самое лучшее.Спасибо еще раз за прекрасные воспоминания!!!
http://sg.uploads.ru/dtxGX.gif

47

Когда запахнет хвоей с мандаринами,
Я вспоминаю прошлые года...
Они казались раньше очень длинными,
Мечталось - не прервутся никогда...

А помните снежинки из бумаги?
И Дед Мороза из папье-маше?
И разноцветно-праздничные флаги...
И чувство бесконечности в душе?

И бабушку до полночи с иголкой
Творящую вам праздничный костюм?
Бумажные фонарики на ёлке?
И, лакомством казавшийся, изюм?

Сугробы те, что раньше были белыми,
Пургою занесённое крыльцо...
Усы отца, слегка заиндевелые,
Счастливой мамы доброе лицо?

Как Дед Мороз таскал мешок огромный,
Как ребятня визжала от души,
Снегурочку с улыбкой тёти Томы
И главный приз за стих - карандаши?..

Каникулы - от школьных будней бегство,
Борща тарелка - вот и вся еда...
Как быстро отшумело наше детство
И улетело вдаль... И - навсегда....

Сегодня город весь блестит витринами
И даже в небе праздничный наряд.
А помнится тот запах мандариновый,
И мамы очень-очень добрый взгляд...

// Автор неизвестен

48

Natie,спасибо за напоминание,за миг вернувшегося Нового года из нашего детства! http://sa.uploads.ru/fu1MR.gif  http://s6.uploads.ru/49fTm.gif

49

Natie,читала и плакала от нахлынувших воспоминаний о счастливом безвозвратном детстве...Спасибо,что вернули на минуточку в тот волшебный далекий.Новый год!Все-все было точно так! И любимая бабушка,мастерившая ежегодно мне костюм на новогоднюю елку в школе,и отец  -  бессменный Дед Мороз... А еще помнится,как в предновогоднее утро я просыпалась от запаха выпекающихся коржей для торта "Наполеон",их бабушка начинала печь с 5 утра,пока все еще спят...И ,какой огромной радостью было прокрасться к ней в кухню ,и получить разрешение "снять пробу",отщипнуть кусочек от этого пахнувшего непременно  Новым годом,так мне казалось тогда,коржика...Нашим детям,наверно,этого не понять. Они уже другие. Но мы все-таки были счастливее!

50

Оляша, Ирина Александровна!! Рада, что Вам понравилось! Спасибо за Ваши воспоминания! Когда читала стих, тоже боролась с нахлынувшими эмоциями... Хоть я и ребенок 80-х, но Новый Год помню именно таким... До сих пор бережно храню свой новогодний детсадовский костюм Снежинки, сшитый с любовью именно бабушкой...
http://sa.uploads.ru/vFDXm.gif

51

А помните, как это было в детстве?
Те утренники в садике… и мама
На платье из х/бешного обреза
Всю ночь снежинки, блестки пришивала.
И бережно повешенный на стуле,
Наряд «снежинки» был к утру готов.
Нам в платье том казалось, мы – принцессы
Из самых-самых ярких детских снов.
И запах елки той, что ароматней нет,
В шарах стеклянных на пушистых лапах.
Звезды Советской на макушке свет,
Которую, конечно, вешал папа!
Почтовые открытки, телеграммы
От родственников дальних и не очень…
«Ирония судьбы» со всех экранов
В канун той Самой Новогодней Ночи!
И верили по-детски мы наивно,
Что Дед Мороз одарит нас подарком…
И уплетали дружно мандарины
Делили их с сестрой… а кто-то с братом!
И свет в глазах искрился неподдельно
И много лет прошло, но в сердце свято
Храним, те самые счастливые мгновенья
Где молоды так были мама с папой! 🎁🎆🎅
http://s6.uploads.ru/Pf2ZE.gif   http://sa.uploads.ru/U6nSZ.gif  http://sa.uploads.ru/vFDXm.gif

52

ДОРОГИЕ NATIE И HOMKA36 ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТАКИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ СТИХИ ,ЗА НАХЛЫНУВШИЕ ВОСПОМИНАНИЯ СЧАСТЛИВОГО ДЕТСТВА, КОГДА ВСЕ РОДНЫЕ БЫЛИ ЖИВЫ И ЗДОРОВЫ !!!!!ДА, МЫ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ!!!
http://sh.uploads.ru/2O1n7.gif  http://sh.uploads.ru/2O1n7.gif  http://sh.uploads.ru/2O1n7.gif  http://sa.uploads.ru/vFDXm.gif  http://sa.uploads.ru/nYjUM.gif  http://s6.uploads.ru/49fTm.gif  http://s3.uploads.ru/JCPRF.gif

Отредактировано инна032 (2017-01-04 14:00:24)

53

homka36,огромное спасибо за воспоминания о счастливом детстве! http://sa.uploads.ru/VahZv.gif  http://s6.uploads.ru/Pf2ZE.gif

54

Я скучаю по прошлой жизни. Ничего не было и в тоже время было всё...
Была огромная Страна где мы были счастливы!!! "Забыть нельзя, вернуться невозможно..."

Отредактировано Муслима (2020-04-18 22:03:27)

55

Муслима! Спасибо! Просто до слез!
Все, чье детство прошло еще в СССР ,меня поймут. Такая ностальгия! Много говорят о " железном занавесе", которым от нас закрывали всю правду о хорошей жизни где-то там... Но сколько этот занавес от нас закрывал и плохого. Об этом почему-то молчат!
Все у нас было раньше: и мораль, и вера в светлое будущее, и примеры для подражания, и уверенность в завтрашнем дне.... А сейчас только страх о том, что будет завтра? Что еще преподнесут СМИ, чем напугают? Как дальше будут жить дети, внуки?

56

57

Отредактировано Tapysik (2020-04-19 16:59:09)

58


Вы здесь » Максим Щёголев » Темы по интересам. Поздравления. » Эхо прошлых лет...